Новости из Алжира подогрели рисковые активы на азиатских торгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости из Алжира подогрели рисковые активы на азиатских торгах

29 сентября 2016 БКС Экспресс | USD|JPY | S&P/ASX 200 | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei +1,66%
Австралийский ASX +1,07%
Шанхайский SSEC +0,42%
Гонконгский HangSeng +0,36%
Корейский Kospi +0,77%

- Китай планирует повысить добычу энергетического угля, несмотря на закрытие ряда шахт ранее

- Китайская Fosun инвестирует $ 6,9 млрд в китайские высокоскоростные железные дороги

- Резервный Банк Новой Зеландии заявляет, что национальный рынок жилья несет в себе риск финансовой стабильности

Торги в азиатском регионе проходят сегодня на позитивной ноте благодаря новостям из Алжира. Страны ОПЕК на международном энергетическом форуме договорились ограничить добычу на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки начиная с ноября. Сейчас картель добывает порядка 33,24 млн баррелей. Точные квоты по странам станут известны на следующем заседании ОПЕК в ноябре. Ограничение добычи, первое, кстати, с 2008 года, хороший сигнал всем товарным рынкам, которые сегодня торгуются в плюсе, равно как и все рисковые активы. Японский Nikkei в лидерах роста благодаря ослаблению йены, которая торгуется уже около 101,5 за доллар.

Nikkei, тамфрейм D

Новости из Алжира подогрели рисковые активы на азиатских торгах


С технической точки зрения сейчас интересный момент. Пара usd/jpy пытается выйти из нисходящего канала. Если это удастся сделать, доллар может подорожать к йене до 104-106. Сегодня же вышли данные по розничной торговле в Японии, которые оказались заметно хуже ожиданий. Оборот сократился на 2,1% г/г, ожидалось падение на 1,8%. Эти новости оказывают еще большее давление на власти и Банк Японии с тем, чтобы оживить стагнирующую экономику.

Новости из Алжира подогрели рисковые активы на азиатских торгах


Вчера выступало сразу несколько представителей ФРС, в том числе и глава регулятора, Джанет Йеллен. В обще и целом можно сказать, что единодушия по вопросу ужесточения монетарной политики нет. Председатель ФРБ Сан-Франциско Вильямс говорит о том, что становится все сложнее оправдывать низкие ставки в экономике, которая продолжает набирать обороты. Председатель ФРБ Миннеаполиса Кашкари говорит об обратном. Инфляционная динамика позволяет держать ставку на низком уровне. Йеллен, тем временем, Риторику не поменяла. Шансы однократного повышения ставки до конца года повышаются. Между тем, следует особенно отметить заявление главы ФРС по поводу выкупа акций, как одного из методов монетарной политики в будущем. Но такой шаг должен быть санкционирован сенатом. По всей видимости, в ФРС понимают, что эра дешевых денег уже привела и еще приведет к значительному, в какой-то степени необоснованному росту финансовых активов. Регулятор начинает готовить инструменты для того, чтобы вовремя купировать панику в случае обвальной коррекции.

Китайские площадки сегодня также «на позитиве». Почтовый сберегательный банк Китая (PSBC) на дебютных торгах в Гонконге не показал значимой динамики. Ранее банк привлек $ 7,4 млрд в ходе IPO на гонконгской бирже, которое оказалось крупнейшим после выхода на рынок Alibaba. Континентальный фондовый рынок КНР пока остается в слабой восходящей тенденции. Хотя состояние экономики Китая в III квартале оказалось лучше, чем ожидали эксперты. Об этом говорят данные по промпроизводству и розничным продажам, например.

Shanghai, тамфрейм D

Новости из Алжира подогрели рисковые активы на азиатских торгах


Резервный Банк Новой Зеландии рапортует о рисках финансовой стабильности из-за перегретого рынка жилья, который вырос в среднем на 15% за год. Примерно то же самое творится и в Гонконге, где покупатели из КНР агрессивно скупают офисные здания, выложив за такую недвижимость $1,7 млрд за первые полгода. А в Австралии новые вакансии бьют очередной рекорд, выросли на 4,5% до самого высокого значения с 2012 года. Фондовый рынок, кстати, также выглядит неплохо. Последнее время восстановление цен на сырье и металлы благотворно сказывается на котировках австралийских акций. Цены на нефть вчера выросли практически на 6%. Коксующийся уголь с начала лета подорожал с $50 до $200 за тонну. Таким образом, учитывая ситуацию на рынке недвижимости, резкие скачки в ценах на сырье, можно сказать, что есть опасность резкого роста инфляции в ближайшее время. Монетарная политика некоторых стран слишком мягкая, что способствует надуванию пузырей в совершенно разнообразных областях.

ASX, таймфрейм D

Новости из Алжира подогрели рисковые активы на азиатских торгах

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter