Восстановление банковского сектора поддержало рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление банковского сектора поддержало рынки

29 сентября 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В среду, 28 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне восстановления акций банковского сектора. Кроме того, позитивную составляющую в ход торгов принесло удорожание бумаг энергетических и горнодобывающих компаний.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить индекс потребительского доверия Gfk Германии за октябрь, составивший 10 пунктов, тогда как ожидалось 10,2 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,6%, французский CAC 40 поднялся на 0,8%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,7%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,7% и закрылся на отметке 342,57 пункта.

Рыночная капитализация немецкого кредитора Deutsche Bank увеличилась на 2,2%, отступив от рекордного минимума.

Как уже отмечалось выше, позитивную динамику продемонстрировали бумаги энергетических компаний на фоне того, что цены на нефть торговались в районе отметки $45 за баррель. Так, акции Total, BP и Royal Dutch Shell подорожали на 0,5%, 1,2% и 0,7% соответственно.

Лучше рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний ввиду повышения цен на металлы. Так, котировки Rio Tinto Group повысились на 2,7%.

Бумаги TUI прибавили в цене 1,3% в связи с тем, что туроператор улучшил прогноз по годовой прибыли.

Стоимость акций компании Mail Group повысилась на 43% на фоне ее приобретения со стороны Deutsche Post за 243 млн фунтов стерлингов ($316 млн). Бумаги Deutsche Post, в свою очередь, подорожали на 0,8%.

США: известия из Алжира вызвали отскок индексов

В среду, 28 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов благодаря известиям о том, что странам ОПЕК удалось достичь взаимопонимания по вопросу ограничения объемов добычи нефти.

В первой половине торгов настроения на биржевых площадках были далеко не такими оптимистичными – индексы проседали на фоне тревожных настроений инвестиционного сообщества, связанных с дальнейшей судьбой Deutsche Bank и хаотичной динамикой цен на нефть. Однако затем новости о том, что члены ОПЕК на переговорах в Алжире впервые с 2008 года пришли к согласию о понижении объема добычи нефти заставили индексы уйти в пл.юс.

Опубликованная вчера макроэкономическая статистика носила смешанный характер. Заказы на товары длительного пользования в августе показали нулевое изменение после роста на 3,6% месяцем ранее, хотя ожидалось отрицательное изменение; запасы нефти за минувшую неделю по данным EIA сократились на 1,882 млн баррелей, тогда как ожидалось их увеличение почти на 3 млн баррелей.

Доклад Джанет Йеллен перед комитетом по финансовым услугам и выступления ряда других представителей ФРС не оказали ощутимого влияния на исход торгов.

Внешний фон для американской сессии складывался неплохой – азиатские площадки торговались разнонаправленно, а европейские с повышением.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 110,94 пункта или 0,61% до уровня в 18339,24 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 11,44 пункта или 0,53% до отметки 2171,37 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 12,84 пункта или 0,24% и достиг отметки 5318,55 пункта.

На сырьевом рынке ноябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожала на 5,3% до уровня в $47,05 за баррель, золото с поставкой в декабре на COMEX опустилась на 0,5% до значения $1323,7 за тройскую унцию

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылось менее десятка бумаг, в т.ч. более 1% растеряли Nike, McDonald’s, Coca-Cola. Более 1% прибавили Caterpillar, Chevron, Exxon Mobil, Merck и др.

Поставщик матрасов Tempur Sealy International рухнул на 22,4% после того, как понизил свои прогнозы на 2016 год.

Производитель спортивной одежды Nike ушел в минус на 3,8%, также обнародовав безрадостные прогнозы по продажам.

Тем временем, поставщик смартфонов BlackBerry продвинулся на 5,7% после того, как повысил прогнозы по годовым финансовым результатам на текущий год и сообщил о назначении нового финансового директора.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter