Евро под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро под давлением

29 сентября 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Выступления глав центробанков - ЕЦБ и ФРС - в среду, 28 сентября, подтвердили основные принципы направленности политики регуляторов. Марио Драги утверждает, что сверхмягкая политика предотвратила новую «Великую депрессию». И будет продолжать стимулирование до достижения целевого уровня инфляции. И обнадёжил инвесторов дежурными словами о готовности принять дополнительные меры по стимулированию экономики в случае необходимости. А Джанет Йеллен была привычно-нейтральной. Да, с занятостью в Штатах неплохо, но инфляция недостаточная, и нужно стремится к 2%, и даже это ещё не потолок.

В целом такое сочетание посылов немного ослабило евро/доллар, подтвердив общую направленность пары на юг. Но закрепиться ниже 1,12 не удалось. Чему причиной стало некоторое ослабление доллара из-за роста нефти, окрылённой внезапным соглашением ОПЕК о ограничении добычи.

Итак, считаем, что силы быков и медведей по EUR/USD сейчас примерно равны. Стремление к снижению евро компенсируется нерешительностью ФРС в вопросе повышения ставки. Не случайно индекс доллара DX за день снизился с 95,6 п. до 95,3 п. Пожалуй, до конца следующей недели, когда выйдут новые данные с рынка труда США, вряд ли можно ожидать значимых движений со стороны доллара.

Тем не менее общий вектор на нацеленность евро/доллара вниз сохраняется. Причины этого - прежние. Слабость экономики еврозоны и готовность ЕЦБ поддержать европейские компании, в том числе и снижением курса валюты.

К этому добавляется новый негативный фактор. Ситуация с возможным банкротством Дойче Банка - одного из столпов европейской банковской системы.

Технически нисходящий тренд по паре евро/доллар подтверждается, после того как она в коррекции не смогла уйти выше предыдущих максимумов 1,1350. Пара зажата в достаточно узкий текущий диапазон 1,1120-1,1350.

Но важным драйвером может стать статистика по еврозоне , выходящая в пятницу. Ожидается улучшение сразу в двух важнейших сферах - по уровню безработицы ( с 10,1% до 10,0%) и потребительской инфляции (с 0,2% до 0,4%). В случае, если прогнозы оправдаются, евро может получить поддержку.

С этой точки зрения есть целесообразность рассматривать короткие позиции по основному тренду от коррекции к верхней границе диапазона, то есть к рубежу 1,1350-1,1360. В случае же пробоя поддержки 1,1120 и закрепления ниже есть смысл также занимать короткие позиции после коррекции.

Евро под давлением

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter