Долгосрочные облигации минфина США вызывают беспокойство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгосрочные облигации минфина США вызывают беспокойство

29 сентября 2016 etfunds.ru
Глобальный главный инвестиционный стратег BlackRock Ричард Тернхилл в своем еженедельном комментарии отмечает, что пришло время переосмыслить роль облигаций казанчейства США в портфелях, и, в особенности, проявить осторожность в отношении долгосрочных облигаций минфина.

Он связывает это с двумя проблемами. Во-первых, BlackRock ожидает, что ФРС повысит ставки в декабре. Во-вторых, со столь низкой доходностью практически не остается подушки безопасности для защиты от потерь. Простое увеличение доходности казначейских бумаг на 0,2% может уничтожить процентный доход за год.

Другие инструменты с фиксированной доходностью, такие как корпоративные облигации США с инвестрейтингом и номинированные в долларах облигации развивающихся рынков предлагают более солидную защиту с аналогичной волатильностью доходности в прошлом году.

Кроме того, он считает, что казначейские облигации США становятся менее привлекательными для иностранных инвесторов, так как растущие расходы на валютное хеджирование съедают доходнодность от treasuries.

И, наконец, облигации, как правило, имеют более высокую корреляция с акциями в периоды, когда рынки обеспокоены ужесточением политики ФРС, теряя традиционную функцию элемента диверсификации портфеля.

"Мы предпочитаем краткосрочные корпоративные и муниципальные облигации, чья доходность временно подскочила накануне реформы денежного рынка США, намеченой на октябрь. В целом? мы отдаем предпочтение кредитным рынкам и золоту в качестве элемента портфельной диверификации", - цитирует Тернхилла Barron's.

Самый популярный ETF на облигации американского казначейства iShares Barclays 20 Year Treasury Bond Fund (TLT) подорожал на 14,8% с начала года. То есть, в два раза выше, чем ETF широкого рынка SPY.

При изменении тренда на рынке госдолга можно покупать ProShares UltraShort 20+ Year Treasury (TBT), который использует производные финансовые инструменты, отображая в обратной последовательности и в двойном масштабе индекс 20-летних казначейских облигаций США.

IShares JP Morgan USD Emerging Markets Bond (EMB) – крупнейший в своем классе, предлагает годовую доходность в 4,38%, взимая комиссию в 0,6% за год. С начала года он вырос на 10,92%

iShares National Muni Bond ETF (MUB) - отслеживает рыночной-взвешенный индекс долга инвестиционного уровня, государственных и местных властей и учреждениями с активами свыше $7,69 млрд и с доходностью к погашению 2,6%. C начала года бумага подорожала на 1,96%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter