Первый шаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый шаг

29 сентября 2016 Риком-Траст | НМТП | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Вчерашнее решение ОПЕК по установлению общей ежедневной квоты по добыче несколько обрадовало инвесторов, которые сразу же стали открывать длинные позиции по нефтяным контрактам, но надо понимать, что от слов надо перейти к делу. Ни сроков замораживания добычи, ни новых квот каждой из страны в картеле мы пока так и не услышали, поэтому ценовой всплеск имеет все шансы остаться краткосрочным. Ясно, что решение ОПЕК ограничить добычу нефти в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки стало неким посылом рынку, который должен дать ответ на вопрос, будет ли позже картель принимать более решительные меры, или рынок и так все устроит.

Итак, вчера ОПЕК на неформальной встрече в Алжире вроде бы согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, но для ряда стран планируется определить отдельные квоты добычи на официальном министерском заседании стран ОПЕК 30 ноября в Вене. Август выдал производство ОПЕК на рекордно высоких уровнях – около 33,2 млн. баррелей в сутки. Правда, почти все страны де-факто давно уже не соблюдают нормы по добычи, поэтому количество фактически добытой нефти посчитать не представляется возможным. Также пока непонятно, когда соглашение ОПЕК вступит в силу; возможно, детали мы узнаем как раз в конце ноября в Вене.

Надо понимать, что важен сам психологический факт достижения договоренности о снижении уровня добычи, поскольку по факту само снижение добычи не столь велико – около 700 тыс. баррелей в сутки. Посмотрим, примет ли в Вене ОПЕК новые ограничения по добыче, но пока эта история для краткосрочного отыгрыша, но пока первый шаг сделан, и осталось понять, будет ли второй. Рынок однозначно будет ждать новых мер и реагировать на них.

Возможно, что желание «заморозить» добычу на каком-либо уровне и не приведет к желаемым результатам, а ускорит процесс увеличения участников добычи на рынке, что снизит долю ОПЕК на рынке. Рано или поздно спрос на нефть все равно вырастет из-за прироста населения в развивающихся странах и повышения уровня жизни, что снова возродит из небытия все альтернативные проекты, в том числе и сланцевые. Вот тогда для ОПЕК настанут непростые времена, поэтому сейчас картель действует крайне осторожно

В любом случае сейчас текущие цены на нефть гораздо ниже, чем требуется для бюджетов большинства стран ОПЕК, поэтому и Саудовская Аравия с Ираном станут более сговорчивыми, несмотря на геополитические и религиозные разногласия.

Торги на российском рынке акций в среду сопровождались закрытием в небольшом плюсе по основным индексам на фоне роста цены на нефть и улучшения внешней конъюнктуры.

Индекс ММВБ вырос на 0,26% до уровня 1 980,68 пунктов, индекс РТС вырос на 0,22% до уровня в 975,31 пунктов.

На нефтяных рынках цены перешли к коррекционному снижению после роста почти на 6% днем ранее на фоне новостей о достижении ОПЕК соглашения по ограничению уровня своей добычи.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в среду вечером согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, однако для ряда стран планируется определить отдельные квоты добычи на официальном министерском заседании стран картеля 30 ноября в Вене. Также ожидается, что к концу ноября будет озвучена дата вступления в силу соглашения ОПЕК.

Согласно сентябрьскому докладу ОПЕК со ссылкой на данные вторичных источников, организация в августе добывала 33,24 млн. баррелей нефти в день, сократив этот показатель по сравнению с июлем на 23 тыс. баррелей в день.

На фоне новостей о достижении ОПЕК соглашения по ограничению уровня своей добычи мировые цены на нефть подскочили в среду почти на 6%, но в четверг инвесторы решили зафиксировать полученную прибыль, из-за чего стоимость нефти возобновила снижение.

Решение действительно застало рынок врасплох - цены сильно подскочили, а сейчас рынки взяли паузу для того, чтобы обдумать все.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,45% до уровня в $49,02 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,11% до $47 за баррель.

На американском рынке основные индексы выросли на фоне договоренности стран ОПЕК впервые за восемь лет ограничить объемы добычи нефти.

Страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 млн. баррелей в день. Договоренность вступит в силу после официальной встречи стран картеля в ноябре текущего года в Вене. Стоимость нефти на этих новостях подскочила на 4,5-5%.

Ранее инвесторы обратили внимание на слова главы ФРС США Джанет Йеллен о перспективах повышения базовой ставки, отметившей, что большинство членов Комитета по открытым рынкам ФРС считает необходимым повышение процентной ставки до конца 2016 года.

Объем заказов товаров длительного пользования в США в августе практически не изменился в месячном выражении, продемонстрировав снижение на $0,1 млрд. до $226,9 млрд., в то время как аналитики ожидали снижения индикатора на 1,4%. При этом заказы на капитальные товары невоенного характера без учета самолетов снизились на 4,4%.

Индекс Dow Jones увеличился на 0,61% до уровня в 18 339,24 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,24% до уровня в 5 318,55 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,53% до уровня в 2 171,37 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона демонстрируют положительную динамику на фоне новостей о достижении странами ОПЕК по итогам встречи в Алжире соглашения об ограничении добычи нефти.

В среду стало известно, что в ходе неформальной встречи стран-членов ОПЕК в Алжире, ее участники смогли договориться о совместных действиях для стабилизации нефтяного рынка. Как сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане, ОПЕК согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, однако по уровням каждой из стран картеля пока нет договоренностей. Окончательное решение должно быть принято на следующей встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Решение ОПЕК сократить производство было неожиданным, поэтому сейчас нефтяные цены пойдут вверх и будут находиться в диапазоне $50-60 за баррель вместо $40-50, что снизит опасения в мире. Энергетический сектор будет одним из ключевых факторов в ралли, которое мы видим после решения ОПЕК.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,56% до уровня в 3 004,65 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,65% до уровня в 1 991,08 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index поднимался на 0,48% до уровня в 23 731,97 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,79% до уровня в 2 070,12 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В энергетическом секторе акции Иркутскэнерго днем ускорили рост и к закрытию поднялись на 13,17% до уровня в 18,39 рубля на фоне информации об ограничении Банком России контроля над компанией со стороны «Евросибэнерго» Олега Дерипаски.

Вчера стало известно, что конфликт между «Евросибэнерго» Олега Дерипаски и миноритариями «Иркутскэнерго», требующими выставления обязательной оферты на выкуп их акций, привел к вмешательству ЦБ. Регулятор ограничил «Евросибэнерго» и его дочернее ООО «Тельмамская ГЭС» в праве голоса на собраниях акционеров «Иркутскэнерго»: компании, собравшие более 90% акций, до выставления оферты смогут голосовать лишь 30% акций. Решение регулятора де-факто превращает 10% акций, остающихся у миноритариев "Иркутскэнерго", в пакет, близкий к блокирующему.

2. Среди лидеров роста вчера были акции (+3,05%), ФСК ЕЭС (+3,01%), ММК (+2,97%), бумаги Мечела (обыкновенные акции поднялись на 2,89%, префы – на 1,92%), а также акции Распадской (+2,43%) и акции ВСМПО-Ависма (+1,8%).

3. Среди лидеров снижения вчера наблюдались акции НМТП (-2,44%), Камаза (-2,04%), Алросы (-0,92%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста с самого старта торгов в свете решения, принятого на неформальном саммите ОПЕК, но сильного роста ждать трудно, поскольку страны ОПЕК пока на деле так и не могут договориться об общих условиях, которые позволили бы стабилизировать ситуацию на мировом рынке нефти.

ОАО "Новороссийский морской торговый порт"

Сегодня Новороссийский морской торговый порт объявил о том, что не выплатил дивиденды на 6,9 млрд. рублей за I полугодие текущего года из-за условий кредитного договора с ВТБ. Компания обещает сделать это до 18 октября.

Напомним, что НМТП должен был перечислить 6,9 млрд. рублей небанковской кредитной организации ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" для выплаты дивидендов клиентам номинальных держателей вчера, 28 сентября, но указанная сумма не была перечислена по причине наличия признаков несостоятельности компании в результате выплаты дивидендов.

Общая сумма выплаченных по итогам I квартала дивидендов и платежа за выкуп акций по требованию акционеров, а также объявленных по итогам I полугодия 2016-го года дивидендов превышает предельное значение разрешенных выплат акционерам в 2016-м году, установленное заключенным между НМТП и ВТБ кредитным договором.

Если бы НМТП выплатила бы дивиденды за I полугодие 2016-го года, то она бы не исполнила обязательства по кредитному договору с ВТБ, что дало бы повод ВТБ потребовать досрочного возврата кредита и уплаты процентов, что вызовет трудности с погашением кредита.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг НМТП, поскольку пока не будет урегулировано дополнительное соглашение к кредитному договору с ВТБ об изменении указанного ограничения, надеяться на выплату дивидендов акционерам не стоит, поскольку последняя возможна только после подписания данного соглашения.
Цена: 5,225
Цель: 4,89
Рекомендация: Сокращать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня Сбербанк подписал соглашение с Linux Foundation об участии банка в проекте Hyperledger, который объединяет бизнес и разработчиков и формирует межотраслевые технологии blockchain.

Напомним, что Hyperledger является общедоступной платформой, основанной на технологии blockchain и распределенных реестров. Проект основан Фондом Линукс в декабре 2015-го года и является некоммерческим консорциумом, который продвигает, защищает и стандартизует Linux. Hyperledger ставит своей целью совместное продвижение межотраслевых технологий blockchain, чтобы в дальнейшем изменить способ проведения бизнес-транзакций на глобальном уровне.

В проекте участвуют как глобальные игроки мирового финансового рынка, среди которых CME, Deutsche Boerse, LSE, так и ведущие IT-компании – IBM, CISCO, Intel. Среди других банков и финансовых институтов к проекту Hyperledger присоединились ABN AMRO, Australia and New Zealand Banking Group, BNP Paribas, BNY Mellon, Московская биржа и другие участники.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка в долгосрочной перспективе, поскольку присоединение к проекту сформирует новую технологическую повестку банка и откроет для него доступ к международной экспертизе и передовым разработкам в области системы организации распределенной базы данных. Таким образом, Сбербанк получит возможность напрямую влиять на развитие платформы и взаимодействовать с ее ключевыми разработчиками.
Цена: 149,9
Цель: 161,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter