Сильный рост продолжится с открытия на российских биржевых площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный рост продолжится с открытия на российских биржевых площадках

Рынки Азии и котировки нефтяных фьючерсов растут. Мы выставляем котировки на 5,0% выше уровней предыдущего закрытия
30 октября 2008 Sberbank CIB
Рынки Азии и котировки нефтяных фьючерсов растут. Мы выставляем котировки на 5,0% выше уровней предыдущего закрытия.

Во вторник российский фондовый рынок рос второй день подряд. Росту предшествовало заявление о том, что правительство начало покупать акции российских эмитентов. Индекс РТС поднялся на 11,88% и закрылся на отметке 644,00 пункта.

Бумаги первого эшелона завершили торговую сессию “в плюсе”. В нефтегазовом секторе росту способствовало рекордное за последний месяц подорожание нефти – Газпром, Роснефть и ЛУКойл прибавили в цене соответственно 15,7%, 14,0% и 11,7%. Хорошая динамика наблюдалась в горнометаллургическом секторе: курсовая стоимость Норильского Никеля в РТС выросла на 20,2%, акции Новолипецкого МК на ММВБ подорожали на 14,5%, АДР Евраза в Лондоне прибавили в цене 19,0%. Среди лидеров роста также были основные бумаги банковского сектора – Сбербанк /+27,1%/ и ВТБ /+21,6%/.

Акции американских компаний подешевели: за последние 12 мин. торговой сессии индекс S&P 500 упал, сведя на нет предшествующий рост на 3,1% – участники рынка сомневаются, что шестое за текущий год снижение ставки ФРС поможет улучшить ситуацию в экономике. По итогам дня динамика основных индексов была разнонаправленной: S&P 500 снизился на 1,11%, NASDAQ подрос на 0,47%. Хороший рост котировок продемонстрировали АДР МТС /+13,7% при среднем объеме торгов/ и Вымпелкома /+24,5% при объеме торгов выше среднего/. Котировки нефтяных фьючерсов росли второй день подряд – участники рынка рассчитывают, что снижение процентных ставок в США и Китае приведет к возобновлению глобального экономического роста и, как следствие, будет способствовать увеличению спроса на углеводородное топливо. Рынки Азии идут вверх

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter