Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Вчерашний день на внутреннем долговом рынке можно по праву назвать днем первичного рынка
24 апреля 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов
Вчерашний день на внутреннем долговом рынке можно по праву назвать днем первичного рынка. Торговая активность на вторичке была невысокой, при этом в случае с корпоративным сегментом рынка, под давлением первичных размещений на торговой площадке в целом прослеживалась нейтрально-негативная динамика котировок. В результате чего по итогам торгов в цене незначительно просели следующие «фишки» - Газпром А4 и А8 (-1 б.п. и -6 б.п. соответственно), 02 и 04 выпуски Лукойла (-15 б.п. каждый) и др. На первичных же аукционах события разворачивались следующим образом. В полном объеме удалось разместиться 5-му выпуску ХКФ Банка. Общий объем займа – 4 млрд. рублей. По итогам аукциона ставка первого купона была утверждена на отметке в 12.50 % годовых. Таким образом, размещение бумаг прошло по верхней границе ориентира купона, обозначенного чуть ранее организаторами, в результате чего итоги размещения можно признать успешными.

Также интересным можно назвать размещение 02 серии облигаций «Объединенные кондитеры» (3 млрд. рублей, 5 лет). По итогам аукциона ставка первого купона до годовой оферте была установлена на неожиданно низкой отметке в 10.40 % годовых. При этом также стоит отметить, что спрос на «кондитерские» долги был ажиотажным и почти в 2 раза превысил предложение.

ГЛОБЭКС-ФИНАНС также в полном объеме разместил дебютный выпуск облигаций. Объем эмиссии – 4 млрд. рублей. С учетом того, что заем дебютный, а на вторичном рынке присутствуют облигации сопоставимых и в то же время довольно доходных эмитентов, ГЛОБЭКС-ФИНАНС вынужден был пойти на предоставление солидной премии для участников рынка, в результате чего по итогам аукциона ставка первого купона составила значение в 15 % годовых. Отметим также, что в ходе аукциона было подано всего 8 заявок со ставкой купона в диапазоне 14.50 – 16.00 % годовых. Спрос на выпуск составил 4.1 млрд. рублей.

Центральным событием в сегменте федерального долга вчера также стали первичные размещения облигаций. Инвесторы практически не торговали на вторичном рынке, вся активность была сконцентрирована на аукционах. Таким образом, общий объем торгов на вторичке в среду оказался низким и составил всего порядка 164.96 млн. рублей против 1.310 млрд. рублей днем ранее.

Касаясь аукционов, отметим, что при общем предложении допвыпуска ОФЗ 46022 с погашением в 2023 году на 10 млрд. рублей было продано бумаг на общую сумму около 9.670 млрд. рублей по номиналу. При этом спрос на выпуск по номиналу составил около 12.346 млрд. рублей. Цена отсечения выпуска была установлена МИНФИНом на уровне 96.4 % от номинала. Средневзвешенная цена – 96.492 % от номинала. Доходность к погашению по средневзвешенной цене составила 6.91 % годовых. Таким образом, видно, что с целью удачного размещения допвыпуска эмитент пошел на предоставление небольшой премии по доходности в размере около 3 б.п. Размещение менее длинных госбумаг серии 26200 с погашением в 2013 году также можно признать прошедшим удачно. Общий объем предложения ОФЗ составил 6 млрд. рублей. Госбумаг на аукционе было продано на общую сумму 5.415 млрд. рублей по номиналу при спросе в 9.527 млрд. рублей. Цена отсечения выпуска была установлена на уровне 98.06 % от номинала. Средневзвешенная цена – 98.1647 % от номинала. Доходность к погашению по средневзвешенной цене составила 6.68 % годовых. Как видно из вышесказанного, при размещении данной серии бумаг участникам рынка также была предоставлена премия к рынку. В данном случае премиальные оказались существенными и составили порядка 14 б.п. по доходности. В целом минувшие аукционы можно признать рыночными. В качестве одного из факторов, поспособствовавших появлению такого вывода, выделить можно наличие премии к рынку. Высокая же активность инвесторов на первичном рынке, на наш взгляд, обусловлена наличием переизбытка ликвидности в финансовой системе, образовавшегося за счет относительно легкого прохождения организациями периода выплат ежеквартального НДС. Ситуация на денежно-кредитном рынке в среду оставалась спокойной. На момент закрытия ставка MIACR по однодневным МБК была зафиксирована на отметке в 4.16 % годовых, потеряв, таким образом, 1 б.п. по отношению к уровню предыдущего дня. Потребность банков в рефинансировании, привлекаемом посредством операций прямого РЕПО с ЦБ РФ, также оставалась относительно низкой. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять порядка 9.94 млрд. рублей под ставку 6.27 % годовых. При этом второй аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок.

Несмотря на переизбыток ликвидности в банковской системе до конца недели не исключен некоторый рост ставок МБК, что, в свою очередь, будет связано с предстоящими в эту пятницу организациям выплатами акцизов, НДПИ.

Сегодня конъюнктура рынка рублевых обязательств вряд ли претерпит значительные изменения. При этом вплоть до окончания периода налоговых выплат повышенное внимание участники рынка будут уделять денежно-кредитному рынку. Не исключено также, что активность на внутреннем долговом рынке возрастет. Многие инвесторы наверняка захотят перетряхнуть свои «бумажные» портфели в преддверии майских праздников.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter