Азиатские рынки снижаются на проблемах банковского сектора в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки снижаются на проблемах банковского сектора в Европе

30 сентября 2016 БКС Экспресс | USD|JPY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -1,37%
Австралийский ASX -0,46%
Шанхайский SSEC +0,15%
Гонконгский HangSeng -1,48%
Корейский Kospi -1,06%

- Промпроизводство в Ю. Корее в августе снизилось на 2,4% по сравнению с июлем

- ФРС нашла и просит устранить существенные недостатки в четвертом по величине банке КНР Agricultural Bank of China

- BHP, Oz Minerals сокращают производство меди после отключения электроэнергии в Южной Австралии

Азиатские фондовые рынки заканчивают неделю в основном негативной динамикой. Сегодня акции оказались под давлением на фоне снижения американских индексов, которые, в свою очередь, просели благодаря банковскому сектору. Американские банки вчера потеряли 6,7%. Причиной всему стали проблемы с Deutsche Bank в Европе и с Wells Fargo в США. Немецкий крупнейший финансовый институт вчера на торгах установил исторические минимумы. Вместе с тем рисковые активы уже отыграли рост нефтяных котировок, которые поднялись к самому высокому значению за месяц. Впрочем, и по нефти сегодня уже возобновилась коррекция. Инвесторов интересуют данные по буровым, которые будут опубликованы сегодня вечером. Вдобавок ко всему, неплохая макроэкономическая статистика по США поддерживает доллар, намекая на неотвратимость повышения ставки в этом году. ВВП за II кв. был пересмотрен в сторону повышения, а число первичных заявок на пособие по безработице оказалось меньше прогноза. Между тем, единодушия по этому вопросу в ФРС по-прежнему нет. Об этом свидетельствуют выступления ключевых чиновников американского регулятора. Как результат, йена сегодня возобновила снижение, торгуется около 101,4 за доллар. С технической точки зрения котировки usd/jpy топчутся на границе, и ближайшее время решится судьба среднесрочного нисходящего тренда.

Азиатские рынки снижаются на проблемах банковского сектора в Европе


Доходности по всему спектру госбумаг сегодня растут. Причем по краткосрочным сильнее всего. После вчерашней динамики в йене на фоне роста сырьевых активов, инвесторы начали распродажу долговых бумаг, ожидая ускорения инфляции в будущем. Естественно, активнее всего распродаются облигации с наибольшей отрицательной доходностью. Кстати Банк Японии теперь не отчитывается, какие бумаги он скупает и на какую сумму. Хотя общий лимит программы выкупа остался прежним.

Азиатские рынки снижаются на проблемах банковского сектора в Европе


Но рынок странно проигнорировал вышедшие сегодня негативные данные по инфляции и расходам домохозяйств. Базовые потребительские цены в августе снизились на 0,5% г/г, чуть сильнее ожиданий, шестой месяц подряд. Общая дефляция за год также составила 0,5%. Темпы падения цен самые сильны с апреля 2013 года. Расходы домохозяйств по данным августа месяца за год снизились на 4,6%. Сильная просадка была именно в последний месяц лета, на 3,7% по сравнению с падением в июне на 1%. Таким образом, пока макроэкономические показатели говорят об устойчивой дефляции и явных причин для распродажи бондов и ухода из йены нет.

Азиатские рынки снижаются на проблемах банковского сектора в Европе


С другой стороны несколько неожиданным стал рост объемов промышленного производства за август на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Правда, данные пока предварительные. Ну и если посмотреть на график за несколько лет, становится понятно, что для развитой экономики этот показатель неактуален и уже давно флуктуирует около нулевой отметки. Сегодня же выступит глава ЦБ Японии г-н Курода. Что он будет говорить, вполне понятно из целей регулятора. Но реакция рынка может быть непредсказуемой.

Азиатские рынки снижаются на проблемах банковского сектора в Европе


Также в какой-то степени неплохими оказались сентябрьские данные по активности в производственном секторе КНР от агентства Caixin. Показатель оказался равен 50,1 пункт, что совпало с прогнозом и на 0,1 выше, чем в предыдущем месяце. Судя по графику ниже, промышленное производство восстанавливается с конца прошлого года. Правда, темпы весьма умеренные.

Азиатские рынки снижаются на проблемах банковского сектора в Европе


Сегодняшняя статистика могла позитивно повлиять на континентальный фондовый индекс Шанхайской биржи, которые торгуется в небольшом плюсе по сравнению с Гонконгской площадкой, которая, в свою очередь теряет более 1%.

HangSeng, тамфрейм D

Азиатские рынки снижаются на проблемах банковского сектора в Европе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter