Как спекулирует ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как спекулирует ОПЕК

30 сентября 2016 smart-lab.ru | Oil margin
Вот график производства нефти странами ОПЕК с января 2005 года.
Считается, что спекулируют только те, кто хотят нажить быстрые и легкие деньги. А вот инвестируют те, кто осуществляет заботу о развитии, создают истинные ценности, формируют инфраструктуру и т.д. Людям непременно при получении прибыли хочется нарядиться в «белые одежды» благодетелей и заявить о своем моральном праве брать деньги. Это лицемерная позиция инвесторов, которые покупают мыльные пузыри и хотят выглядеть святее Папы Римского… Но это так.

Спекуляции в мире денег — естественны. Ими не пренебрегают ни крупные банкиры, ни нефтяные магнаты, ни представители ФРС, ни ОПЕК… ни политики, которые только этим всегда и занимаются. Событие текущей недели — Международный Энергетический форум в Алжире и последовавшее за ним совещание ОПЕК уже рассматривалось под разными углами зрения и никто не нашел ничего такого, что могло бы служить основанием для дальнейшего роста цен на нефть в ближайшей перспективе именно на основании данного предварительного решения о возможном решении снизить добычу до уровня 32.5-33 млн. баррелей в день на предстоящей рабочей встрече ОПЕК 30 ноября. Но сердце рынка легко обмануть! Рынок, словно доверчивая простушка, верит любому обещанию пообещать.

По факту рынок нефти перенасыщен нефтью. В действительности есть высокие производственные уровни, переизбыток и никаких реальных действий для изменения основных принципов, господствовавших в последние годы, в результате чего рынок имеем текущий результат цен на нефть. Производство нефти находится на максимальных уровнях за более чем 10 лет и увеличилось еще больше в этом году, с того времени, когда проблемы перенасыщенности рынка нефтью уже были осуждены и была признана необходимость в ограничениях добычи нефти. У каждого рыночного импульса есть инерция. Эйфория рыночных цен нефть в зависимости от пустых слов соглашения о соглашении в будущем может действовать какое-то время, но я думаю, эффект уже прошел и цены на нефть развернулись, на максимуме пробив уровень $48. (Это хорошая цена для продажи. Я встала в продажу на 48.05 и иду вниз.) Но инерция импульса иссякает, и те, кто вкладывают деньги в рост цены нефти, наконец, включают сознание и начинают понимать смысл.

На графике отображается уровень добычи поквартально. После апреля, когда «сорвалось» предыдущее соглашение о сокращении добычи нефти, страны ОПЕК предприняли рывок в наращивании добычи. Это показывает истинные намерения и цели тех, кто собирается, совещается, выпускает коммюнике по результатам разговоров, декларируя намерения сократить добычу, и в это время, прошу прощения, держа фигу к кармане, делает совсем противоположное сказанному. «Закон Форда» гласит, что лучше очень много, но дешевого, чем мало, но дорогого. Прибыль страны делают на наращивании добычи, не заботясь о том, что возможности спроса исчерпаны, и нужно либо создавать новый спрос, либо сокращать предложение. Импульс от заявления ОПЕК в Алжире сходит на нет. Цена возвращается к своему естественному движению. Чтобы изменить это, нужен новый импульс… Спекулянты изобретательны и готовы активно действовать против фундаментальных факторов. Но нефть — это же не акции, это не индексы, состоящие из горячего воздуха, способного подниматься, если его подогреть. На физические товары гравитация действует иначе, чем на воздушные активы фондового рынка. Физическую сущность нефти нельзя изменить мнением, но можно создать ложное мнение, которое принесет профит. Главный фундаментальный фактор в том, что если нефти много, то она будет дешеветь.

Импульс ОПЕК приносит прибыль сначала на росте и потом на падении. Теперь я в продажах от $48.05. Мои цели по нефти WTI $44.0 — не агрессивно. Сейчас в моменте на дневные час по московскому времени у меня цель $47.0, а к вечеру может цена уйти до $46.4 Но следует понимать, что цена очень редко движется линейно из точки цены А в точку цены Б. Локальные узоры цена будет выписывать, и эти локальные узоры создают возможность извлекать дополнительную прибыль.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter