Греф считает правильным продавать ОФЗ лишь квалифицированным инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф считает правильным продавать ОФЗ лишь квалифицированным инвесторам

30 сентября 2016 Интерфакс
Облигации федерального займа (ОФЗ) для населения должны использоваться прежде всего квалифицированными инвесторами, считает глава Сбербанка (MOEX: SBER) Герман Греф.

«Для крупных инвесторов, для квалифицированных инвесторов, для крупных потенциальных вкладчиков — тогда это можно. Лучше это делать через соответствующие финансовые институты, потому что есть много нюансов», — сказал Г.Греф журналистам на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Глава Сбербанка отметил, что сейчас формально ОФЗ для населения и так доступны.

«В частности, я свои личные деньги год назад вкладывал в валютные бонды. Там есть проблема с налогообложением. Все, что я по повышенной ставке заработал на бондах, я отдал на налоги», — рассказал глава Сбербанка. По его словам, возникает два типа налогообложения. В результате чистый доход у Г.Грефа получился примерно равным депозитному в банке. «То есть игра свеч не стоила», — подытожил Г.Греф.

Он отметил, что очень аккуратно относится вообще к тому, «чтобы даже к инструментам fixed income привлекать неквалифицированного инвестора». «В том числе в наши приватизационные сделки. Была народная приватизация. Она мы знаем, чем закончилась», — отметил глава Сбербанка.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter