Снижение интереса к покупкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение интереса к покупкам

30 сентября 2016 Риком-Траст | АВТОВАЗ | Роснефть Абелев Олег
Желание покупать у участников рынка после новостей из Алжира несколько иссякло, поскольку первая волна выкупа уже прошла, а теперь инвесторы ждут подтверждения слов делами. Правда, ждать придется 2 месяца – только 30 ноября ОПЕК соберется на свое очередное заседание в Вене, где должны быть уточнены новости о сроках якобы принятого «замораживания» уровня добычи и квотах каждой из страны-члена картеля.

Конечно, можно тешить себя надеждами о том, что соглашения, которые ОПЕК достигла на встрече в Алжире, а также соглашение между РФ и Саудовской Аравией, могут говорить об изменении рынка нефти, но пока, еще раз повторим, необходимо дождаться подтверждения слов делами.

Приятен тот факт, что есть консенсус внутри ОПЕК и понимание, что надо соответственно двигаться по стабилизации цен. Достижение соглашение между Россией и Саудовской Аравией также является позитивной новостью для «быков».

Цены на нефть вчера даже пытались тестировать уровень в $50 за баррель, но потенциал дальнейшего укрепления нефтяных цен пока очень туманен, так как пока баланс спроса и предложения на рынке остался прежним. Статистика по запасам и добыче нефти в США будет в ближайшее время определять основные мотивы инвесторов, поскольку мощности за океаном сейчас и будут определять баланс на фактическом рынке до конца ноября.

Пока стоимость барреля Brent в рублях составляет около 3100 рублей, поэтому желание ослабить рубль для покрытия дефицита бюджета у властей может возникнуть; от этого никто не застрахован.

Торги на российском рынке акций в четверг сопровождались по основным индексам на фоне решения ОПЕК ограничить добычу нефти.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,78% до уровня в 1 996,12 пунктов, индекс РТС вырос на 2,34% до уровня в 998,17 пунктов.

На нефтяных рынках нефть, подорожавшая за два дня на 7% на новостях о достижении странами ОПЕК предварительной договоренности о коллективном снижении добычи, сегодня утром корректируется вниз. Договоренности ОПЕК о снижении добычи до 32,5-33 млн. баррелей в день могут и не привести к результату или вовсе сорваться из-за разногласий между странами. В то же время инвесторы стали с большим оптимизмом смотреть на перспективы рынка.

Участников рынка впечатлила готовность стран ОПЕК, несмотря на разногласия, впервые с 2008 года достичь компромисса. Достигнутые договоренности могут означать, что ведущие производители нефти, в том числе Саудовская Аравия и Иран, и в дальнейшем смогут координировать свои действия на рынке. Кроме того, ведущие страны ОПЕК фактически отказываются от стратегии двух последних лет, когда главным для них было поддержание роли на рынке в борьбе с компаниями-конкурентами из США.

Специальная комиссия должна будет определить до 30 ноября, на какой объем должна будет снизить добычу каждая из стран, чтобы суммарно производство сырья ОПЕК сократилось с текущих 33,2 млн. баррелей в сутки до 32,5-33 млн. баррелей в сутки. Если страны ОПЕК, чтобы ускорить ребалансировку, снизят добычу на 700 тыс. баррелей в день, то избыток предложения сырья на рынке может исчезнуть уже к концу года. Тогда в случае реализации соглашения цены могут вырасти на $7-10.

В то же время сделка может оказаться на руку производителям сланцевой нефти в США, которые, по прогнозам, в 2017-м году, будут наращивать добычу.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 0,7% до $48,88 за баррель, а котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь снизились на 0,6% до $47,55 за баррель.

На американском рынке основные индексы снизились на фоне опасений касательно Deutsche Bank и заявлений главы Федерального резервного банка Филадельфии Патрика Харкера (Patrick Harker.

Крупнейшему германскому банку Deutsche Bank может быть предъявлен штраф в размере до $14 млрд. со стороны Минюста США, выявившего нарушения банка при торговле ипотечными бумагами, которые стали, по мнению американских властей, одной из причин мирового финансового кризиса в 2008-м году. Канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что нет оснований полагать, что государство вмешается в судьбу банка. Ряд аналитиков сообщили в четверг, что ситуация с банком может оказать негативное влияние на мировой финансовый рынок.

Глава ФРБ Филадельфии в четверг заявил, что ФРС необходимо повысить процентную ставку, чтобы не отстать от ситуации в экономике США. По его словам, инфляция растет к планке в 2%, и регулятор может припоздниться в принятии решений.

ВВП США во втором квартале 2016 года, согласно третьей, окончательной, оценке, составил 1,4% в годовом выражении, тогда как рынок ожидали показателя в 1,3%. По итогам первого квартала 2016 года рост ВВП страны в годовом выражении составил 0,8%.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 1,07% до уровня в 18 143,45 пунктов, индекс NASDAQ опустился на 0,93% до уровня в 5 269,15 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 на уровня в 0,93% до уровня в 2 151,13 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона, кроме Шанхая и Шэньчжэня, в пятницу демонстрируют негативную динамику, отыгрывая ряд опубликованных ранее макроэкономических показателей по региону.

Статбюро министерства внутренних дел и коммуникаций Японии в пятницу сообщило, что уровень безработицы в стране в августе с учетом сезонных колебаний составил 3,1% против 3% в июле. Рынок ожидал, что он останется на уровне 3%. Кроме того, по данным статбюро, индекс расходов домохозяйств в Японии в августе снизился на 4,6% год к году после сокращения на 0,5% в июле. Эксперты прогнозировали уменьшение индикатора на 2,5%.

Кроме этого, статбюро сообщило, что Япония в августе вновь зафиксировала дефляцию потребительских цен в годовом выражении. Показатель снизился на 0,5%, совпав с прогнозами участников рынка. В месячном выражении индекс потребительских цен не изменился. В июле в годовом выражении в Японии была зафиксирована дефляция на уровне 0,4%, а в месячном - 0,2%.

Статистическое бюро Южной Кореи в пятницу сообщило, что объем промышленного производства в стране в августе упал на 2,4% с июля, что стало максимальным снижением за 19 месяцев. Рынок ожидал уменьшения индикатора лишь на 0,5%. В годовом выражении показатель вырос на 2,4%.

Слабые корейские и японские статданные оказывают негативное влияние на динамику торгов в АТР. При этом поддержку фондовым площадкам Китая оказывает статистика делового издания Caixin, сообщившего о том, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики страны в сентябре вырос до 50,1 пункта с 50 пунктов августа.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,16% до уровня в 3 003,40 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,32% до уровня в 1 992,24 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index снижался на 1,26% до уровня в 23 442,25 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,89% до 2050,30 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В транспортном секторе акции крупнейшей российской авиакомпании Аэрофлот выросли на 1,28% на новостях о том, что компания может выплатить дивиденды за 2016 год в 50% прибыли. Аэрофлот" может выплатить дивиденды за 2016 год в размере 50% чистой прибыли, которая составит минимум 20 миллиардов рублей.

Акции НМТП днем перешли к росту и к закрытию поднялись на 2,6% на фоне положительного решения ВТБ, кредитора Новороссийского морского торгового порта, о выплате дивидендов НМТП и изменениях в кредитном договоре, необходимых для выплаты дивидендов. В первой половине торгового дня акции НМТП дешевели на новостях об отсрочке выплаты дивидендов из-за условий кредитного договора с ВТБ и обещает сделать это до 18 октября.

2. Среди лидеров роста стоит выделить акции Лукойла (+2,38%), Роснефти (+2,32%), бумаги Татнефти (обыкновенные акции поднялись на 1,99%, префы – на 1,9%), акции М.Видео (+1,88%), Соллерса (+1,8%), а также акции Мосэнерго (+1,74%) и ИСКЧ (+1,67%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить бумаги Мечела (обыкновенные акции снизились на 1,19%, префы – на 1,19%), акции Акрона (-1,88%), Распадской (-1,83%), Северстали (-1,58%), РДР Русала (-1,2%), а также акции Полюс Золота (-1,1%) и префы Сургутнефтегаза (-1,04%) .

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкую коррекцию в течение дня в свете выходных и желания инвесторов зафиксировать свои позиции. Нефтяные словесные интервенции уже были отыграны, поэтому рынок не будет сопровождаться большой активностью.

ОАО "Роснефть"

Сегодня в СМИ стало известно о том, что Роснефть попросила правительство снизить тарифы Транснефти на прокачку нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке на 50%, а тарифы РЖД – на 30%.

Роснефть просит снизить тарифы Транснефти и РЖД, причем тарифы Транснефти компания предлагает снизить только на транспортировку нефти до нефтеперерабатывающих заводов. Письмо с предложениями Роснефть направила в правительство в августе, а в сентябре министерства и ведомства получили поручение проработать вопрос.

Пока представители Роснефти и Транснефти не дают никаких комментариев по данному вопросу, а представитель РЖД утверждает, что не знает о предложениях нефтяной компании. В свою очередь, представитель Минэнерго подтвердил получение поручения правительства, но поясняил, что снижение тарифов приведет к недофинансированию инвестиционных проектов Транснефти и откладыванием сроков ввода в строй ряда нефтепроводов и продуктопроводов, отчего пострадает, в том числе, и сама Роснефть.

Мотивы Роснефти ясны – маржниальность нефтепереработки сильно снизилась из-за налогового маневра и снижния нефтяных цен за последние два года. Маржа среднего российского нефтеперерабатывающего завода снизилась с 2014-го года с 2,5 тыс. рублей с тонны до 800 рублей, а в 2017-м году уменьшится до 400-500 рублей с тонны. В случае дальнейшего усиления налогового пресса на отрасль со стороны Минфина компаниям придется искать альтернативные способы экономии на затратах, и вышеупомянутое предложение о снижении транспортных тарифов – один из этих способов.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Роснефти, но в случае одобрения правительством предложений компании и снижения тарифов котировки компании могут существенно прибавить. Если сейчас на транспортировку нефти и нефтепродуктов компания тратит около 12% от суммарной выручки, то снижение тарифов Транснефти и РЖД на 50% и 30% соответственно могут снизить затраты до уровня 7-8% от выручки.
Цена: 344,85
Цель: 362,4
Рекомендация: Держать

ОАО "Автоваз"

Сегодня в Сочи глава Сбербанка г-н Греф сообщил о том, что долг АвтоВАЗа перед Сбербанком будет реструктурирован, а решение по этому вопросу ожидается до конца текущего года.

Неделю назад было проведено большое совещание в Тольятти с кредиторами, по итогам которого все подходы к реструктуризации долга были найдены. Таким образом, банк согласился на реструктуризацию кредитов автомобильной компании.

Напомним, что ранее в сентябре Сбербанк сообщил, что готов пересмотреть условия погашения долга АвтоВАЗа в сумме 16,5 млрд. рублей и планирует рассмотреть вопрос о возможности его реструктуризации в декабре.

Чистый убыток АвтоВАЗа по МСФО в 2015-м году вырос в 3 раза и составил 73,85 млрд. рублей, что вынудило компанию прибегнуть к помощи со стороны ее акционеров – Ростех и альянса Renault-Nissan.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АВТОВАЗа, поскольку теперь компания может быть и не буде прибегать к конвертации части долга, а ограничится лишь докапитализацией за счет внесения дополнительных средств в акционерный капитал компании путем допэмиссии по открытой подписке на акции предприятия.
Цена: 10,7
Цель: 9,45
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter