Дивиденды 2016.Сериал за сериалом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды 2016.Сериал за сериалом

3 октября 2016 smart-lab.ru Морозова Лариса
В таблице появилась первая отсечка ноября 2016 года. Это Абрау Дюрсо. За 2015 год его СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере 0,55 рубля на акцию, но ГОСА НЕ утвердило эту выплату. Эмитент делает ещё одну попытку выплатить дивиденды, уже в размере 1,41 рубля на акцию. Запасаемся попкорном, ждём развития событий.

Дивиденды 2016.Сериал за сериалом


МОСКВА, 30 сен 2016/ПРАЙМ/. Совет директоров объединенной компании «Русал» на заседании 29 сентября рекомендовал акционерам выплатить промежуточные дивиденды в размере 0,01645 доллара на акцию, говорится в сообщении компании.

Дата закрытия реестра для получения дивидендов — 3 октября. Предполагается, что промежуточные дивиденды будут выплачены 31 октября 2016 года.

Прочитала это сообщение и в памяти живо возникли картинки закрытий реестров под дивиденды задним числом, как это частенько бывало ДО 2014 года, когда сообщения о закрытии реестров под дивиденды публиковались уже после того, как реестр был закрыт.

Тогда таких ситуаций было много Самараэнерго, Пермэнергосбыт, Рязанская энергосбытовая, Кубаньэнергосбыт и другие, дивиденды которых давали высокую ДД в размере 26%, 22%, 15% сообщали о закрытии реестра, когда он уже закрылся.

С 2014 года эмитентов законодательно обязали сообщать об отсечке заранее и я уже думала, что отсечки задним числом уже не увижу. Ан нет. Русал сообщает 30.09.16, что отсечка будет 03.10.16, а режим Т+2 позволил бы попасть в реестр только тем, кто купил 29.09.16. И наоборот, те, кто не хотел получать дивиденды в долларах и самостоятельно платить НДФЛ с них, тоже не успели продать акции RUSAL и попали на подачу декларации в ИФНС.

В НМТП тоже произошло такое дивидендное событие, которого я не видела ни разу за почти 8 лет на рфр.

ПАО «НМТП» должно было перечислить 6 878 635 002.38 рублей небанковской кредитной организации закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» для выплаты дивидендов клиентам номинальных держателей, в том числе и миноритарным акционерам, но не перечислило.

Причина, почему не были перечислены средства:

Согласно Статье 43 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ, «общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям, если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов».
Общая сумма выплаченных по итогам 1 квартала 2016 года дивидендов и платежа за выкуп акций по требованию акционеров, а также объявленных по итогам первого полугодия 2016 года дивидендов превышает предельное значение разрешенных выплат акционерам в 2016 году, установленное заключенным между ПАО «НМТП» и ПАО «Банк ВТБ» кредитным договором.

Выплата дивидендов за второе полугодие 2016 года в объявленном размере будет являться случаем неисполнения обязательств ПАО «НМТП» по кредитному договору, дающим кредитору формальное основание потребовать досрочного возврата кредита и уплаты процентов. В случае заявления такого требования, по мнению руководства ПАО «НМТП», у заемщика могут возникнуть трудности с погашением кредита.
В настоящее время ПАО «НМТП» и ПАО «Банк ВТБ» находятся в процессе согласования дополнительного соглашения к кредитному договору об изменении указанного ограничения и прилагают все усилия к его подписанию в ближайшее время.
Выплата дивидендов будет произведена после подписания данного соглашения. Денежные средства для выплаты дивидендов у ПАО «НМТП» имеются в полном объёме.

Короче говоря, уже после того, как ВОСА НМТП проголосовало за выплату дивидендов, менеджер ответственный за работу по кредитному договору от ВТБ обнаружил не исполнение ковенант по кредиту, который он выдал НМПТ. НМТП и ВТБ согласовывают скорейшую возможность выплат дивидендов. Сущ факт об этом был опубликован 29.09.2016.

Конечно же, на этом сообщении котировки упали

Дивиденды 2016.Сериал за сериалом


Во второй половине дня ВТБ прокомментировал сложившуюся ситуацию:

ВТБ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВНЕСЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР С НМТП ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ

«ВТБ не препятствует выплате дивидендов компанией „Новороссийский морской торговый порт“. Положительное решение о выплате дивидендов в размере, заявленном клиентом, банком принято. Для осуществления выплаты необходимо внести изменения в кредитный договор, что будет сделано в ближайшее время», — говорится в сообщении банка.

Ситуация сложилась очень пикантная. Деньги у НМТП на выплату дивидендов есть, но банк их не перечисляет из-за не соблюдения ряда условий по кредитному договору. Правда, обещают все уладить в ближайшее время.

Надеюсь, что дивиденды мы всё-таки получим. Опять запасаемся попкорном и напряженно следим за развитием событий.:)

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter