Хотите купить Deutsche Bank? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хотите купить Deutsche Bank?

3 октября 2016 smart-lab.ru margin
Правительство США предполагает наложение штрафа на Deutsche Bank в размере $ 14 млрд за продажу недоброкачественных ипотечных ценных бумаг в преддверии финансового кризиса 2008 года. Сумма штрафа почти приблизилась к рыночной капитализации банка при минимальной цене акции в $11.19 составила $15.33 млрд. В пятницу на сообщениях о возможном соглашении Deutsche Bank с Министерством юстиции США о снижении штрафа с $14 млрд. до $5.4 млрд. на акциях DB произошел short squeeze, в результате которого цена акции закрылась на $13.09, что на +14% выше закрытия в предыдущий день.

Объявленная новость остановила падение рынков, развернула и спасла их от новой «черной» пятницы. Это впечатляющий рост, но тот, кто купил акции DB в расчете на прибыль, купил дутый рост. В моем представлении акции DB — акции гальванизированного трупа. На рынке, где есть тысячи здоровых активов, нет необходимости выбирать для торговли акции агонизирующего и коррумпированного уродца, только потому что есть мысль о возможном росте акций на фоне «спасения» банка, на списании штрафов, на прощении миллиардных махинаций на рынке, — даже если его подключат к аппарату искусственной жизни.

Основной аргумент в защиту жизнеспособности Deutsche Bank, и следовательно, мотивация сторонников покупать акции «трупа» с целью взять легкие деньги, если он «выстрелит» в его чрезвычайных связях и интегрированности в международную банковскую систему (Global Systemically Important Banks — GSIB). Действительно, крах такого банка приведет к коллапсу всей международной банковской системы. Почему? Так устроена система, по принципу круговой поруки, когда «рука руку моет», а «ворон ворону глаз не выклюет». Связи Deutsche Bank с другими крупнейшими банками мира видны не диаграмме от IMF:

Хотите купить Deutsche Bank?


Это система, порождающая безнаказанность. Деньги — это власть. Перефразируя известное выражение, можно сказать: деньги развращают, абсолютные деньги развращают абсолютно. Махинации, известные в банковской сфере крупнейших банков, — это только часть того, что скрывать уже невозможно. Если раньше негативные новости о Deutsche Bank были редкими. То сейчас каждый день публикуется что-то новое, что было содеяно давно, но только сейчас стало разрешенным к публикации. Чисто психологически это подогревает ажиотаж публики, особенно мелких спекулянтов, готовых ставить на рисковые активы. Такие squeeze, как в пятницу, очень способствуют росту подобного ажиотажа: крупные деньги имеют возможность еще выйти из бумаг, спрос на которые поддерживается спекулянтами, уверенными в жизнеспособности банка, который для них «too big to fail». Они ставят на то, что банк «спасут», но спасение не всегда означает рост акций. Банк уже мертв. Не так, как Enron. Напомню общую картину: акции энергетической компании упали от $90 до банкротства за месяц после того как стало известно, что в сговоре с аудиторской фирмой компания подделывала отчетность

Хотите купить Deutsche Bank?


У Deutsche Bank это не так быстро, но это уже грязный банк.

Вчера новая публикация, сообщающая, что шести менеджерам Deutsche Bank, бывшим или работающим сейчас, вместе с семью другими лицами, были предъявлены обвинения в мошенничестве, связанном с деривативами итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena SpA, третьего по величине банка Италии, старейшего банка в мире, ведущего историю с 1624 года.

Часто, говоря о вероятности банкротства Deutsche Bank, по аналогии проводят параллель с Леман Бразерс. Сравнения возможны, но сравниваемые величины не сопоставимы: Deutsche Bank в другом положении и его активы огромны. Сумма депозитов DB на 566 миллиардов евро, плюс 223 миллиардов евро в ликвидных активов. Долг на уровне 135 миллиардов евро, и банку не грозит пока стремительный неизбежный крах. Но можно сказать, сам факт сравнения говорит, что банк в «черном»списке у инвесторов, что доверие к нему подорвано.

Ситуация развивалась не один год. В июне 2013 года заместитель председателя FDIC Томас М. Хениг раскритиковал Deutsche в интервью Reuters. «Это ужасно, я имею в виду, что банк ужасно не докапитализирован,» — сказал он. Чуть более года спустя ФРБ Нью-Йорка выпустил жесткое письмо, в котором указано, что банк страдает от целого комплекса проблем, относящихся к систематическим нарушениям в вопросах осуществления банком контроля рисков и отчетности. Операционные проблемы Deutsche привели к провалу банком очередной CCAR — Comprehensive Capital Analysis and Review или попросту стресс-тесты ФРС в марте 2015 года. Стресс-тесты Deutsche провалил повторно уже в 2016 году.

За три года капитализация банка снизилась с $73.98 млрд. до $15.33 млрд. на минимуме в четверг. Все, кто имел интерес, знали о этом, но чтобы вывести $56 млрд. из акций крупнейшего банка Германии, так сильно интегрированного в мировую финансовую систему, и не обрушить эту систему, нужно время и искусство. Ведь мы знаем, что финансовые рынки за это время только надували пузырь на рынке акций. Поэтому, можно сказать, что операция по перекачиванию денег из акций DB была проведена искусно, а провести ее без участия мировых финансовых структур и информационной поддержки было бы невозможно. Пока деньги из акций выводились, кто-то покупал подешевевшие акции.

Разумеется, вероятность, что Deutsche Bank дадут дойти до краха, близка к нулю: и власти Германии, и ЕЦБ буду искать решение и стараться «спасти» банк. Как после этого можно говорить о свободной конкуренции, я не знаю.

Cудьба «спасенных» не всегда быстро возвращает бывших фаворитов на вершину финансового Олимпа. Одной из таких «спасенных» в 2008 году является компания AIG — активный персонаж ипотечного кризиса. Вот график акций компании с учетом последнего реверсивного сплита, проведенного 1 июля 2009 года, когда из 20 акций была преобразована в одну.

Хотите купить Deutsche Bank?


Ценовые пропорции на графике «спасенной» компании соблюдены — падение было именно таким катастрофическим — только значения цен в 20 раз меньше.
Я не думаю, что владельцы акций AIG остались довольны после падения котировок на $70. Но при этом компания «спасена», она не обанкротилась. Этот пример наглядно показывает, что покупать сейчас мусорные акции Deutsche Bank могут только мусорщики

Подробности «спасения» компании не были предметом широкого обсуждения, но по информации из СМИ

С одной стороны, банкротство AIG могло бы привести к обвалу всей финансовой системы. С другой стороны, спасение AIG обошлось американскому бюджету более чем в 100 миллиардов долларов.


$12 млрд из пакета спасения AIG ушло к Deutsche Bank.

Проблемы Deutsche Bank не решаются быстро, да и само решение еще не найдено. Покупать акции этого банка только потому, что его «спасут» — ставить на «дохлую лошадь»

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter