UC RUSAL: вопрос дивидендов остается открытым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UC RUSAL: вопрос дивидендов остается открытым

3 октября 2016 Conomy | Русал
Совет директоров UC RUSAL одобрил выплату промежуточных дивидендов за первое полугодие 2016 года в размере $0,01645 на одну акцию. Однако, как сообщает коммерсант, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Согласно словам одного из акционеров РУСАЛа, окончательное решение по вопросу выплаты промежуточных дивидендов будет принято после утверждения инвестиционной программы компании на 2017 год.

Кроме того, выплату дивидендов должны одобрить кредиторы компании. Согласно кредитным ковенантам, РУСАЛ имеет право выплачивать дивиденды в случае, если отношение чистого долга к EBITDA не превосходит значения 3,5. Согласно «Коммерсанту», по итогам первого полугодия этот показатель составил 3,3. Данное значение показателя согласуется с ограничением, однако превышение показателя значения 3 привело к включению механизма cash-sweep, согласно которому, компания должна отдавать кредиторам все избыточные наличные средства на балансе свыше 300 млн долл. США, а также деньги, полученные от продажи активов и SPO.

Таким образом, несмотря на одобрение советом директоров решения о дивидендах, существует много ограничений, которые мешают РУСАЛУ осуществить выплату. Наиболее существенным из них является решение кредиторов компании.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter