Итоги 3 кв. на рынке ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги 3 кв. на рынке ETF

3 октября 2016 etfunds.ru
На фоне приступов небольшой волатильности 3 квартал был в целом спокойным на фондовом рынке США, особенно в июле и августе, а три основных индекса обновили новые максимумы несколько раз. S& P 500, Dow Jones и Nasdaq выросли на 3,4%, 2,3% и 9,8%, соответственно, в 3-м квартале. Половина в десятке лидеров роста ETF среди немаржинальных фондов принадлежит фондам акций производителей микросхем.

PowerShares Dynamic Semiconductors Portfolio (PSI) - 24,71%

Market Vectors Coal ETF (KOL) - 24,60%

Giggenheim China Technology ETF (CQQQ) - 23,33%

Market Vectors Semiconductors ETF (SMH) - 22,76%

KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB) - 22,71%

PHLX SOX Semiconductor Sector Index Fund (SOXX) - 22,18%

BioShares Biotechnology Products Fund (BBP) - 21,75%

BioShares Biotechnology Clinical Trials ETF (BBC) - 21,51%

PowerShares Dynamic Networking Portfolio (PXQ) - 21,03%

SPDR S&P Semiconductor ETF (XSD) - 20,97%

Развитие сектора полупроводников приобрело цикличный характер. Достижения в области автоиндустрии, мобильных систем, облачных технологий обозначили новые точки роста.

Отчетности во 2 кв. у производителей микросхем оказался значительно лучше, чем по рынку в целом. Рост прибыли составил 14,4% по сравнению с первоначальными ожиданиями на 2,8% и на 2,2% для более широкого сектора информационных технологий. Прогнозы по прибыли также оказались лучше ожидаемых.

"Проблемы поставщиков Apple, которые побудили аналитиков сократить прогнозы роста многих производителей чипов, стали ослабевать по мере роста заказов перед запуском iPhone 7", - пишет старший аналитик S&P Global Market Intelligence Линдси Белл - Микросхемы играют важную роль в продвижении улучшенных прогнозов роста EPS для сектора технологии в 3кв. и 4 кв".

Рост использования мобильных устройств должен поддерживать спрос на микросхемы добавляет онf. Процесс слияний и поглощений, ставший катализатором роста в первой половине 2016 г, должен продолжиться. Касаясь фактора цикличности, Белл отметила, что растущая экономика также должна поддержать отрасль.

Широкий индекс отрасли PHLX Semiconductor вырос на 22% за квартал и почти на 55% с многомесячного минимума, сделанного в феврале.

PHLX SOX Semiconductor Sector Index Fund (SOXX) отображает динамику одноименного индекса, составленного из акций 30 производителей полупроводников. Это самый крупный фонд сектора с активами под управлением почти $467 млн. Около 83% активов приходится на американские компании и около 7% - на голландские, почти 8% - на компании Китая и Тайваня и 1,5% - английские. ETF с начала года вырос 25,76%.

Market Vectors Semiconductors ETF (SMH), второй по размеру активов ($370 млн) фонд сектора, подорожал с начала года на 29,88%.

На Intel (INTC) и Taiwan Semiconductor (TSM), приходится по 13% активов портфеля. Акции Intel в середине сентябре достигли нового максимума после того, как компания повысила прогноз продаж на 3 кв., основываясь на возобновлении роста спроса на персональные компьютеры.

Третье место среди лидеров роста занимает ETF акций угледобывающей отрасли - Market Vectors Coal ETF (KOL).

В августе импорт Китаем коксующегося угля, используемого в производстве стали, подскочили на 60% за год до 6,5 млн тонн в результате правительственных ограничений на внутреннее производство.

Ранее в этом году Государственная администрация Китая по безопасности труда заявила о сокращении рабочих дней для угольных шахт до 276 с 330, по мере того как Китай сократит добычу на 500 млн тонн в течение ближайших трех-пяти лет. Китай снижает добычу с апреля в попытке контролировать раздутый сектор. В то же время, сильные дожди в северной части страны привели к перебоям в работе шахт и железных дорог.

Принятый в марте 13 пятилетний план развития страны делает упор на развитие внутреннего потребления для стимулирования экономический роста. Поскольку спрос на китайские товары и услуги в Европе и США падает, страна ищет новые катализаторы роста.

В частности, ключевая стратегия, получившая название "Интернет Плюс", стремится к интеграции интернет-бизнеса с производством и другими более традиционными отраслями.

Китайские власти признают, что интернет-магазины, экспресс-доставка и прочая электронная коммерция способствуют росту занятости и внутреннему потреблению.

В портфеле Giggenheim China Technology ETF (CQQQ) собраны акции 57 компаний интернет технологий. На Alibaba (BABA) и Baidu (BIDU) – первая лидер электронной коммерции, вторая – ведущий интернет поисковик, приходится 18% активов фонда. Компании также отличаются прекрасными фундаментальными показателями, как впрочем и NetEase (NTES) - лидер в области многопользовательских онлайн игр.

В портфеле KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB), с активами свыше $153,2 млн., имеющего в общей сложности 35 представителей китайской интернет-индустрии, в числе которых провайдер онлайн игр NetEase (NTES,) поисковику Baidu (BIDU) и гигант электронной коммерции Alibaba (BABA) – в прошлом месяце его акции вплотную приблизились к своем историческом максимум, сделанному в ноябре 2014 г.

Сектор биотехнологий представлен в десятке двумя далеко не самыми большими ETF по размеру средств под управлением

BioShares Biotechnology Clinical Trials ETF (BBC) инвестирует в компании, препараты которых находятся в стадии клинических испытаний путем, отслеживания индекса клинических испытаний LifeSci Biotechnology. Его активы составляют всего $23,19 млн. по сравнению с $7,77 млрд. у лидера отрасли iShares Nasdaq Biotechnology (IBB), не вошедшим в десятку.

BioShares Biotechnology Products Fund (BBP) инвестирует лишь в компании, чей основной препарат, уже получил одобрение к применению со стороны Food and Drug Administration. Его активы составляют $27 млн., а средний дневной объем торгов - $259 тыс.

В течение года сектор нередко оказывался в центре предвыборных дебатов, где кандидаты в президенты обвиняли фармкомпании в неоправданно высоких ценах на лекарства. С середины прошлого года индексы биотехнологического сектора значительно скорректировались, но в феврале нащупали дно. С тех пор они вырос более чем на 50% благодаря новым препаратам, росту прибыли компаний и сделкам по слияниям и поглощениям. Эти факторы, как и рост расходов на здравоохранение, являются базой роста сектора биотехнологий. Однако индексы все еще примерно на 25% ниже исторического максимума, достигнутого в прошлом году.

В десятке лидеров падения рынка ETF доминируют фонды привязанные к индексу волатильности, сельскому хозяйству, а также фонд, отражающий стоимость биктинов, приобретший функцию защитного актива.

ProShares VIX Short-Term Futures ETF (VIXY) – 36,45%

IPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN (VXX) – 36,39%

VelocityShares Long VIX Short Term ETN (VIIX) – 36,27%

Guggenheim S&P 500 Equal Weight Financials ETF (RYF) – 26,37%

Bitcoin Investment Trust (GBTC) – 23,30%

iPath DJ-UBS Livestock TR Sub-Idx ETN (COW) – 22,75%

ProShares VIX Mid-Term Futures ETF (VIXM) - 13,23%

iPath DJ-UBS Grains TR Sub-Idx ETN (JJG) –12,67%

Teucrium Soybean Fund (SOYB) – 12,58%

iPath S&P 500 VIX Mid-Term Futures ETN (VXZ) – 12,31%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter