EURGBP: прогноз на конец 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURGBP: прогноз на конец 2016 года

3 октября 2016 Альпари | EUR|GBP Панин Валерий
В обзоре конкурса аналитиков есть два прогноза по паре EURGBP. Такое внимание к паре понятно. Обе валюты — главные участники брексита. Удар был слишком сильный, валютная система начала переход от старой точки равновесия к новой. При этом происходит несколько релаксационных колебаний вокруг нового уровня равновесия. Сейчас мы и наблюдаем этот процесс.

Второе, три обзора одной валютной пары дают читателю возможность сравнить и оценить разные методы построения прогнозов. В данном случае я представляю волновой метод, который использует разложение в функциональный ряд волновых функций, фильтрацию и обратное преобразование, в итоге которого вычисляется функция прогноза. Результат показан на рис. 1. В прогнозе есть небольшое отличие от ранее публиковавшихся прогнозов по золоту и нефти – на графике совмещены сразу три прогноза, построенных на месячных, недельных и дневных отсчетах (таймфреймах).

EURGBP: прогноз на конец 2016 года


Рис. 1. Прогноз изменения EURGBP на 2016 годы. Расчет произведен в конце сентября 2016 года.

Комментарий к графику: прогнозируется «среднее» значение пары равное (Hight + Low)/2 . Синяя линия – реальные значения, красная – прогнозная кривая (дневной таймфрейм), синяя пунктирная линия – прогноз для недельного таймфрейма, зеленая линия – прогноз для месячного таймфрейма.

Обратите внимание на точку пересечения прогнозов, обведенную кружком. Практика использования прогнозов представленного типа показывает, что вероятность прохождения реальных значений через кружок статистически близка к 90%. Я не знаю точного объяснения этого эффекта, но догадываюсь, что причина здесь в массовом распространении и использовании разных методик волнового прогнозирования. Методики разные, но есть определенные узловые точки, где все методики сходятся воедино и дают близкий результат, что, конечно, многое учитывают и используют в биржевой торговле. Т. е. это пример того, когда прибор влияет на эксперимент.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter