Доходная сделка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходная сделка

4 октября 2016 Риком-Траст | АВТОВАЗ Абелев Олег
Основной новостью последних дней с уверенностью стоит признать приватизацию госдоли в акционерном капитале Башнефти. Вчера стало известно о том, что приватизация как Башнефти, так и Роснефти может произойти уже до конца года. Судя по всему, именно Роснефть станет покупателем 50%+1 акции Башнефти за 325 млрд. рублей, поскольку больше желающих платить такие деньги не нашлось. Оно и понятно – цена содержит в себе премию почти в 30% к текущей капитализации компании. По всей видимости, желание правительства быстрее увеличить доходы бюджета перевесило желание реализовать этот актив по справедливой стоимости.

Инвестконсультант по приватизации Башнефти уже рекомендовал провести продажу актива одним лотом, что ускоряет саму сделку по времени. Правительство, скорее всего, решит этот вопрос в октябре. Что касается влияния этой сделки на стоимость акций, то стоит отметить, прежде всего, рост риска для владельцев привилегированных акций, поскольку новый акционер в лице Роснефти запросто может принять новую дивидендную политику, которая будет в корне отличаться от прежней и уже не давать таких преференций владельцам этих бумаг.

Если раньше многие из представителей госаппарата выступали резко против подобной приватизации, поскольку формально Роснефть является госкомпанией, то потом желание насытить доходы бюджета в текущей непростой ситуации возобладало, поскольку именно Роснефть дает премию к пакету в размере 30%. Другим претендентом был ЛУКОЙЛ, но, видимо, он такую премию к текущим ценам предложить явно не в состоянии. Понятно, что долгосрочно для Роснефти данная сделка проходит со знаком «плюс», поскольку компания сильно увеличит свои перерабатывающие мощности, так как Башнефть сильна именно нефтепереработкой, что увеличит в будущем добавленную стоимость производимой продукции. После одобрения со стороны ФАС сделка, судя по всему, и завершится.

Торги на российском рынке в понедельник закрылись ростом по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста цены на нефть марки Brent.

Индекс ММВБ вырос на 0,44% до 1986,8 пункта, индекс РТС вырос на 1,39% до уровня в 1 004,69 пунктов.

На нефтяных рынках цены во вторник утром снижаются, корректируясь вниз после сильного ралли на соглашении стран ОПЕК о совместных действиях для стабилизации нефтяного рынка.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире на прошлой неделе согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на следующей встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Цены на нефть росли, поскольку инвесторы надеются на достижение окончательного соглашения ОПЕК на встрече в конце ноября, но при этом давление оказывает укрепляющийся доллар и перспективы увеличения производства «черного золота» со стороны Ирака, Ирана, Нигерии и Ливии в четвертом квартале этого года.

Например, добыча нефти и конденсата Ирана в сентябре составила около 2,8 млн. баррелей в сутки, что практически совпадает с досанкционным уровнем производства страны. Многие участники рынка считают, что Иран не будет дальше увеличивать объемы производства и пойдет на сделку по ограничению добычи вместе с другими странами-членами картеля.

В настоящее время на рынке ощущается оптимизм и волнение, поскольку участники рынка ожидают какого-либо подтверждения соглашения или дополнительного участия от не входящих в ОПЕК государств.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 0,24% до $50,77 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,35% до $48,64 за баррель.

На американских рынках основные индексы снижались в рамках коррекции после роста котировок в пятницу. Снижение американских индексов было обусловлено коррекцией после роста котировок в пятницу, но рост американских рынков в краткосрочной перспективе возможен в случае позитивных данных по рынку труда.

Поддержали котировки американских акций сильные данные статистики по индексу деловой активности в промышленности США. В сентябре индикатор поднялся до 51,5% с августовских 49,4%. Рынок ожидал роста индикатора до 50,3%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже - о ее спаде.

Промышленный индекс Dow Jones снижался на 0,4% до уровня в 18 236,11 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,39% до уровня в 5 291,60 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,4% до уровня в 2 159,85 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона, кроме Австралии, во вторник торгуются в «зеленой зоне» на фоне оптимизма инвесторов, вызванного положительной динамикой сектора экспортных компаний Японии.

Рост стоимости акций японских компаний-экспортеров связан с ослаблением иены к доллару, поскольку инвесторы отыгрывают позитивные статданные из США. Вчера американский Институт управления поставками сообщил, что индекс деловой активности в промышленности США в сентябре поднялся до 51,5% с августовских 49,4%. Рынок ожидал меньшего роста индикатора – до 50,3%.

В то же время биржи Австралии во вторник оказались под давлением ожиданий решения ЦБ страны по ключевой ставке. Регулятор, в итоге, сохранил ее на текущем уровне в 1,5%, отметив, что экономика страны продолжает расти умеренными темпами. Решение Резервного банка Австралии совпало с прогнозами. С учетом имеющейся информации и уже ослабив денежно-кредитную политику на своих заседаниях в мае и августе, Совет ЦБ Австралии решил, что сохранение параметров монетарной политики неизменными на этой встрече согласовываться с устойчивым ростом экономики и действиями по достижению целевого показателя инфляции с течением времени.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,8% до уровня в 16 730,75 пунктов, гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,02% до уровня в 23 590 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,48% до уровня в 2 053,40 пунктов. Австралийский ASX 200 снижался на 0,2% до уровня в 5 467,30 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе обыкновенные акции Башнефти в понедельник обновили исторический максимум на уровне 3,4 тыс. рублей на последних новостях по приватизации компании. Вчера стало известно о том, что правительство РФ рассматривает вариант, при котором Роснефть купит госпакет Башнефти без торгов примерно за 325 млрд. рублей.

На минувшей неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов объявил, что правительство решило возобновить приватизацию Башнефти и планирует продать весь госпакет акций нефтяной компании. Форма продажи будет определена в ближайшие дни. Шувалов также сообщил, что "Роснефть" допущена к участию в этой приватизационной сделке.

К закрытию торгов префы Башнефти перешли в "красную" зону и снизились на 1,1%, обыкновенные акции выросли на 4,67%; бумаги Роснефти поднялись в цене на 0,93%. На этом фоне акции Лукойла к закрытию поднялись на 0,23%.

2. Среди лидеров роста стоит выделить РДР Русала (+4,12%), акции Камаза (+4%), Распадской (+3,2%), бумаги Сбербанка (обыкновенные акции поднялись на 2,43%, префы – на 2,58%), НЛМК (+2,36%), а также префы Мечела (+2,31%) и акции Дикси (+2,15%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить бумаги Сургутнефтегаза (обыкновенные акции снизились на 2,44%, префы – на 1,59%), акции Юнипро (-2,17%), Polymetal (-1,7%), Норникеля"(-1,67%), Фосагро (-1,49%) и акции Россетей (-1,34%).

ПРОГНОЗ: Сегодня API должна обнародовать прогнозы по запасам нефти и нефтепродуктов, поэтому вероятность повышения индекса ММВБ до 2000 пунктов есть, хотя и незначительная.

ОАО "Автоваз"

Сегодня глава МЭРТ г-н Улюкаев сообщил о том, что совместное предприятие АвтоВАЗа и группы компаний «Бипэк Авто - Азия Авто» в Усть-Каменогорске набирает обороты и будет в состоянии исполнять свои обязательства благодаря, в том числе, мерам государственной поддержки автомобильных производителей.

Глава министерства сообщил о том, что пока ситуация непростая, но государство готово реализовать пакет мер государственной поддержки для АвтоВАЗа, что должно позитивно отразиться на ростке выручки компании в среднесрочной перспективе.

ООО «Азия Авто Усть-Каменогорск» является совместным предприятием АвтоВАЗа и группы компаний «Бипэк Авто-Азия Авто», созданное для осуществления дистрибуции, розничных продаж и послепродажного обслуживания автомобилей LADA на рынке в России.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АВТОВАЗа в долгосрочной перспективе, поскольку при государственной поддержке можно ожидать роста объема производства автомобилей в Усть-Каменогорске в количестве четырех моделей Lada. Ранее на предприятии собирали только одну модель.
Цена: 10,37
Цель: 11,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Магнит"

Сегодня крупнейший российский розничный ритейлер Магнит первым начал принимать Apple Pay на всех кассах в магазинах сети.

Магнит сообщил о том, что все платежные терминалы, которые сеть закупает и устанавливает на кассах в своих магазинах, теперь будут оборудованы бесконтактным модулем. Это означает, что покупатель, приложив устройство Apple к терминалу, может осуществить покупку в одно касание с помощью функции TouchID. При покупке до одной тысячи рублей вводить пин-код не требуется, что позволит сократить очереди на кассах и сделать процесс оплаты товара простым и удобным.

Такой способ оплаты безопаснее, благодаря распознаванию отпечатков пальцев и использованию методов аппаратного шифрования. В сети Магнит этой функцией смогут воспользоваться жители почти 2,5 тыс. населенных пунктов в России.

Подобная услуга стала возможна после того, как Сбербанк совместно с компанией Mastercard сегодня запустил в России сервис Apple Pay. Новым сервисом смогут воспользоваться держатели карт Mastercard от Сбербанка.

Оплата будет происходить через платформу Mastercard Digital Enablement Service, которая используeт передовые платежные технологии: токенизацию, криптографию и биометрию. При добавлении в Apple Pay кредитной или дебетовой карты Mastercard ее номер не сохранится ни на устройстве, ни на серверах Apple, а пользователь получает уникальный номер учетной записи устройства, который шифруется и хранится в чипе Secure Element устройства.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Магнита, поскольку применение новых технологий существенно ускоряет процесс покупки и снижает необходимость использования наличных денежных средств, что должно увеличить величину среднего чека розничной сети.
Цена: 10531
Цель: 10814
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter