Популярность облигации развивающихся рынков вызывает настороженность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Популярность облигации развивающихся рынков вызывает настороженность

4 октября 2016 etfunds.ru
Некоторые рыночные наблюдатели обеспокоены тем, что облигации формирующихся (развивающихся) рынков становится слишком популярной торговой идеей (crowded trade).

В то время как доходность в странах с развитой экономикой остается депрессивной, даже отрицательной, долговые инструменты развивающихся рынков предлагают высокие проценты. Глобальный диверсифицированный композитный индекс JPMorgan, который охватывает облигации развивающихся рынков, вырос почти на 15% с начала года.

Долговые инструменты стран с формирующимся рынком зафиксировали рекордный приток в $27 млрд. 13-неделю, облигации инвестиционного уровня (приток 29 из 30 последних недель), муниципальные облигации (54 недели подряд), согласно данным BofA Merrill Lynch, опубликованным Barron’s.

Валюты развивающихся рынков укрепились из-за повышения цен на сырьевые товары, в частности, отскока цен на нефть, поскольку многие развивающиеся страны являются основными экспортерами сырья.

Следовательно, все больше инвесторов вкладывают средства в облигации развивающихся рынков, несмотря на риски, связанные с их экономикой. И этот процесс будет продолжаться.

По данным S&P Investment Policy Committee, последние прогнозы роста экономики и инфляции Федеральной резервной системы ничем не отличались от цифр представленных ею в июне, когда было заявлено, что процентные ставки могут оставаться низкими дольше, а доходность по 10-летним казначейским облигациям по-прежнему колеблется в районе 1,6%.

Power Shares Emerging Markets Sovereign Debt (PCY) - лидер роста в своей категории подорожал с начала года на 12,41%. Для сравнения, ключевой Barclays U.S. Aggregate Bond Index вырос на 3,83%. Годовая доходность PCY составляет 4,75%.

IShares JP Morgan USD Emerging Markets Bond (EMB) – крупнейший в своем классе, предлагает годовую доходность в 4,38%, взимая комиссию в 0,6% за год. С начала года он вырос на 10,34%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter