Как долго продлится нефтяной оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как долго продлится нефтяной оптимизм

4 октября 2016 eToro | Oil
В понедельник котировки Brent продолжили обновлять максимумы конца августа, вплотную подобравшись к сопротивлению в районе 51 долл./барр. Несмотря на то, что в текущих ценах уже заложен позитив от итогов встречи ОПЕК в Алжире, покупки актива продолжаются. Впрочем, этому в немалой степени способствовали новые вербальные интервенции со стороны нефтепроизводителей.

Саудовская Аравия подчеркнула свою заинтересованность в стабилизации мирового рынка нефти "на благо производителей и потребителей, энергетического сектора в целом и мировой экономики". Тем самым королевство дает понять, что достигнутые договоренности остаются в силе, и в конце ноября саудиты готовы подтвердить свои слова действиями. Также появились сообщения о том, что Иран уже нарастил свой потенциал экспорта до целевого значения в 4 млн барр./сутки. А это значит, что через два месяца Тегеран теоретически будет готов присоединиться к инициативе.

Однако до саммита ОПЕК в Вене страны-производители очевидно будут стремиться максимально нарастить свою долю рынка, чтобы отделаться "малой кровью" при реализации договоренностей об ограничении квот. К слову, вчера стало известно, что Ливия нарастила объемы добычи до 500 тыс. барр./сутки и в ближайшее время намерена довести производство до 600 тыс. Так что даже если картель действительно официально решит сократить добычу, урезанные объемы с учетом рекордных уровней производства не смогут полноценно вытеснить с рынка излишки нефти, а значит, фундаментально текущая картина не поменяется.

С учетом вышесказанного мы по-прежнему полагаем, что у Brent мало шансов надолго задержаться над уровнем 50 и уверенно пробиться выше 51. Краткосрочные всплески активности покупателей возможны на дальнейших вербальных интервенциях со стороны членов ОПЕК, однако для стабильного удорожания актива предпосылок нет.

http://partners.etoro.com/B213_A42933_TClick.aspx (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter