Соглашение ОПЕК вряд ли решит проблему избытка производства нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соглашение ОПЕК вряд ли решит проблему избытка производства нефти

5 октября 2016 Julius Baer | Oil Норберт Рюкер
Соглашение ОПЕК - уже старая новость, но она по-прежнему доминирует в заголовках. Неожиданно для всех ОПЕК договорилась ограничить уровень производства, что вызвало рост цен на нефть на прошлой неделе. Тем не менее на рынке преобладают скептические настроения относительно способности этого соглашения справиться с перепроизводством и оказать долгосрочную поддержку ценам. Оговорки, сопровождающие соглашение, станут препятствиями для его претворения в жизнь. Так и не понятно, кто будет снижать производство, на сколько и когда, кроме того, вопрос реализации соглашения будет еще решаться до ноябрьской встречи. Иран, Ливия и Нигерия, на которых соглашение распространяет свое действие не полностью, поднимают производство с временно пониженных уровней, что уже вызвало открытую критику со стороны Ирака. Члены ОПЕК редко придерживаются договоренностей об уровне производства, за исключением Саудовской Аравии и ее самых близких союзников. В целом соглашение, достигнутое на прошлой неделе, вряд станет действенным инструментом рыночного регулирования.

Контроль ОПЕК над рынком нефти необходимо оценивать объективно. Невысокое предложение диктует цену, что справедливо не только для нефти, но и для любого продукта с конкурентной ценой. В условиях роста цен производители сланцевой нефти в настоящее время, скорее всего, набирают обороты, сводя на нет потенциальное позитивное влияние сделки, а также откладывая ребалансировку нефтяного рынка и устанавливая потолок для роста цен на нефть.

Наряду с этим сделка обнажает неблагоприятную экономическую обстановку на Ближнем Востоке, связанную с нехваткой доходов от продажи нефти, довлеющего бюджетного дефицита и таящих правительственных резервов. К тому же, негативные последствия провала переговоров в Дохе и потери доверия к ОПЕК, скорее всего, еще ощущаются, и ведущие члены организации, возможно, призвали участников избежать похожего результата встречи в Алжире. Учитывая большую степень неопределенности, различия в интересах членов ОПЕК и конкурентоспособность сланцевой индустрии при нынешних ценах на нефть, соглашение ОПЕК вряд ли решит проблему избытка производства. Мы сохраняем наш прогноз по ценам на нефть на уровне $45 за баррель

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter