На денежном рынке США происходит перераспределение капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На денежном рынке США происходит перераспределение капитала

5 октября 2016 Julius Baer Алленшпах Маркус
Рынок краткосрочного капитала продолжает претерпевать структурные изменения. В частности, полным ходом идет подготовка к реформе фондов денежного рынка, которая была одобрена в 2014 году и вступит в силу 14 октября 2016 года. Не вдаваясь в детали, главным последствием реформы будет перевод $800 млрд, то есть около одной трети средств, инвестированных в фонды денежного рынка, из фондов, которые инвестируют во все виды краткосрочных ценных бумаг, в фонды, которые инвестируют только в казначейские векселя и долговые обязательства государственных организаций. Первые могут инвестировать в коммерческие бумаги, обеспеченные активами, депозитные сертификаты и ряд других краткосрочных инструментов, в то время как вторые должны вкладывать 99,5% своих активов в казначейские векселя и другие государственные инструменты.

Эта масштабная перемена вызвала рост доходности по коммерческим бумагам, обеспеченным активам, в то время как ставки по казначейским векселям в последние недели снижались. Разница между доходностью по коммерческим бумагам и казначейским векселям выросла в два раза, до 0,6%. В то же время наблюдается нехватка арбитражных сделок между крупнейшими игроками для уравновешивания рынка. Вместе с постоянным ужесточением банковского регулирования, банки в США и за их пределами неохотно спекулируют валютными активами в больших объемах, в особенности в конце квартала.

Участники рынка также беспокоятся, что иностранные центробанки и государственные инвестиционные фонды могут продать свои американские активы в силу ряда причин. Дело в том, что количество казначейских бумаг, которые ФРС США держит для зарубежных центробанков, сократилось на 3% с конца июля, что подчеркивает отток, начавшийся в сентябре прошлого года. Учитывая реформу и факторы, описанные выше, ставки на рынке краткосрочного капитала могут продолжить посылать разнонаправленные сигналы на предстоящей неделе. Это может привести к росту волатильности на рынке правительственных облигаций в долгосрочной перспективе

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter