Вы уже продали британский фунт? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вы уже продали британский фунт?

5 октября 2016 Калита-Финанс
Начало октября выдалось для британской валюты весьма непростым. На фоне растущей обеспокоенности по поводу будущего Великобритании после выхода из ЕС, фунт упал к доллару США до самого низкого уровня за последние тридцать лет. С момента голосования на референдуме, "англичанин" потерял к "американцу" уже 12%, снизившись до отметки 1.27. Если месяц назад участники финансовых рынков надеялись на плавный выход, который может растянуться на годы, а то и вовсе отменен, то последнее выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй полностью развеяло эти надежды. Разрыв отношений с ЕС будет быстрым и резким.
Как следствие Международный Валютный Фонд уже второй раз после референдума ухудшил прогноз по росту ВВП. Как ожидается, в 2017 году рост Валового продукта замедлится до 1,1% на фоне неопределенности относительно переговорного процесса. В июле экономисты фонда ожидали рост на уровне 1,3%, а до референдума 23 июня — 2,2%. Слабость британского фунта (а он падает уже 5-й квартал подряд) оборачивается ростом инфляции. Импортеры вынуждены повышать цены и как следствие в августе цены на импорт выросли на 9,3% в годовом выражении.
С другой стороны, потери импортеров оборачиваются прибылью экспортеров, для которых слабеющий фунт - хорошая новость. Весьма неплохо себя чувствует и фондовый рынок. С момента объявления результатов референдума британский индекс FTSE100 вырос больше чем на 1000 пунктов! Позиции тех, кто купили в июне фьючерсы на индекс, выросли на 22%! Похоже, что девальвация фунта неплохо поможет ряду отраслей (за исключением, банковского сектора) и британские акции продолжат свой рост.
Впрочем, те риски, которые взяла на себя Британии, решив выйти из ЕС (а это в первую очередь рост сепаратистских настроений в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии) - перевешивают все выгоды. Похоже, что нас ждет еще немало неприятных сюрпризов и "черных лебедей" с "туманных островов", которые еще не раз потрясут мировую финансовую систему.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter