МВФ официально включил юань в SDR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ официально включил юань в SDR

5 октября 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На прошедшей неделе российский рубль укрепился по отношению к юаню, закрывшись на отметке 94,19 рубля за 10 юаней благодаря росту цен на «черное золото» после сообщений о том, что страны, входящие в ОПЕК, на встрече в Алжире достигли предварительного соглашения о предстоящем сокращении объемов добычи нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки, тогда как текущий уровень добычи составляет 34,2 млн баррелей в день.

Помимо этого, дополнительную поддержку рублю оказал налоговый период в РФ, а также действия центрального банка РФ, который снова начал изымать излишнюю рублевую ликвидность с рынка.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $398 млрд по сравнению с $396,6 млрд неделей ранее. Кроме того, был обнародован индекс потребительских цен, который в сентябре вырос на 0,2% по сравнению с нулевым изменением в августе.

В первой половине текущей недели российский рубль снова укрепляется по отношению к юаню, правда во вторник быки сумели отыграть часть потерь в ожидании выхода важных данных по рынку труда США.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта практически не изменилась по отношению к американскому доллару, что в основном было связано с ожиданием национального праздника в Китая, который продлиться всю текущую неделю. В то же время, стоит отметить, что на прошедшей неделе были опубликованы индексы деловой активности в промышленности от Caixin и NBS. Так, первый показатель в сентябре составил 50,1 пункта по сравнению с 50 пунктами в августе, тогда как второй оказался на уровне 50,4 пункта, что совпало с ожиданиями участников рынка.

Из других важных новостей стоит отметить, что с 1 октября Международный валютный фонд официально включил юань в состав специальных прав заимствования (SDR). Теперь корзина специальных прав заимствования состоит из 5 мировых валют таких как, доллар США, евро, юань, японская иена и британский фунт стерлингов. Вес китайской валюты будет 10,92%, тогда как у йены и фунта стерлингов он составляет 8,33% и 8,09% соответственно. Данный фактор в долгосрочной перспективе может оказать поддержку китайской валюте.

Также на текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на индекс деловой активности в секторе услуг Caixin за сентябрь. Кроме того, в США выйдет на важный блок данных по рынку труда США за сентябрь. Согласно нашим ожиданиям, занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 170 тыс., а уровень безработицы составил 4,9%. При этом средняя почасовая заработная плата выросла на 0,3%, а средняя продолжительность рабочей недели составила 34,4 часа.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB вышла из симметричного треугольника вниз, но при этом двигается в рамках узкого нисходящего канала. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, поэтому ожидается подскок к 94,5-95 рублям за 10 юаней.

МВФ официально включил юань в SDR

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках «восходящего клина» с верхней границей в районе 6,72 и нижней около 6,66. Стохастические линии направлены на юг, но потенциал снижения ограничен.

МВФ официально включил юань в SDR

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter