Падение цен на золото - шанс поучаствовать в продолжении ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на золото - шанс поучаствовать в продолжении ралли

5 октября 2016 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
Золото может продолжить падение в краткосрочной перспективе, но рыночные быки ожидают, что коррекция предлагает инвесторам, которые пропустили ралли в золоте в первом полугодии 2016, возможность для покупки. Медведи говорят, что цена может опуститься гораздо ниже.

Фьючерсы на золото показали во вторник максимальное падение внутри дня с 2013 г.

Декабрьский контракт подешевел на $43, или на 3,3%, во вторник, завершив торги на уровне $1269,70 за унцию, самое низкое закрытие для наиболее активного контракта с 23 июня, по данным FactSet. Процент потерь был самым крупным с декабря 2013 г.

Акции SPDR Gold Trust ETF (GLD) упали более чем на 3%, но остаются все еще на 19% выше, чем в начале года.

Фьючерсы упали значительно ниже технически психологически важного уровня $1300, последний раз отмеченного 23 июня.

Премьер-министр Великобритании Tереса Мей в воскресенье заявила, что Великобритания начнет процесс выхода из ЕС до конца марта. Это привело к резкому падению британского фунта и росту доллара. Сильный доллар часто оказывает давление на золото, которое торгуется в американской валюты.

"По мнению Адама Кооса из Libertas Wealth Management, это является главной причиной вчерашнего обвала.

Кроме того, на золото негативно повлияли ястребиные комментарии президента Федеральной резервной системы Ричмонда Джеффри Лэкера, говорит Брайен Лундин, редактор Gold Newsletter.

В своей речи во вторник Лэкер, который последовательно выступает за более высокие процентные ставки с лета прошлого года, сказал, что ФРС следует принять стратегию повышения процентных ставок, прежде чем инфляция станет выше, как это было в 1994 г. Лэкер не является голосующим членом комитета по монетарной политике ФРС.

Вслед за этими комментариями, золото "пробило несколько ключевых уровней, ускоряя продажи", - говорит Лундин.

"Очевидно, что сейчас повод для покупок является более мощным, чем за все последнее время, уверен Росс Норман, главный исполнительный директор Sharps Пиксли MarketWatch. - Как говорится, страховку лучше покупать заранее и сейчас для этого самое подходящее время".

По его словам, "масштаб и скорость продажи предполагает, что это не долгосрочная ликвидации позиций или фиксация прибыли", а скорее "спекулятивные силы, стремящиеся подтолкнуть продажи ниже уровня $1300 в расчете на дельнейшую прибыль".

"Спекулянты могут посеять хаос на рынках в краткосрочной перспективе, но и для долгосрочных инвесторов их действия мало что значат. Для тех, кто пропустил грандиозное бычье ралли (в первой половине 2016), сейчас отличная возможность поучаствовать в его продолжении", - сказал Норман.

Крис Гаффни, президент подразделения мировых рынков из EverBank, сказал, что с технической точки зрения падение было "чрезмерным".

Несколько факторов могут дать опору золоту в краткосрочной перспективе, в том числе, рост напряженности в Сирии, конец сотрудничества между Россией и США по этому вопросу, Brexit и политическая неопределенность в США, сказал Гаффни.

Другие аналитики предупреждают, что вероятность продолжения падения увеличилась с точки зрения теханилиза.

С пробитием уровня в $1300, цены могут упасть до $1265 или даже до $1240, перед возвращением к 52-недельному максимуму, сказал Коос. Цены превысили $1370 в августе, достигнув самого высокого уровня с марта 2014 г.

Падение цен на золото - шанс поучаствовать в продолжении ралли


"Следующий уровень поддержки находится ниже $1265, минимума установленного еще в июне после Brexit, - говорит Коос. - Если цена пробьет его, последняя линия обороны находится вблизи $1210. Если не удержится и этот рубеж, цена может протестировать минимумы января (под $ 1100), и это станет плохой новостью для "золотых жуков ".

Трейдеры могут рассмотреть покупку золота вокруг текущего уровня, со стопом примерно в $1265 (возможный убыток - примерно -1,6%), считает он. - Долгосрочные инвесторы, которые хотят иметь больше простора для маневра, могут ориентироваться на уровень $1210, допускающий потери при худшем сценарии в 5,9% от текущего уровня".

Market Vectors Gold Miners ETF (GDX) - акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний упали вчера более чем на 9%, сократив рост с начала года до 77,80%.

Daily Gold Miners Bear 3x Shares ETF (DUST), который отображает в обратной последовательности и в тройном масштабе в рамках дня индекс акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний, вырос вчера на 29,37%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter