Нефть: ураганы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: ураганы

5 октября 2016 smart-lab.ru | Oil margin

Цены на нефть WTI держатся на уровне близком к $49 разговорами про шторм Мэтью и вчерашними данными о запасах нефти в США по версии от API, которые указывают на очередное сокращение запасов на минус 7.6 млн баррелей. Если эти цифры подтвердятся сегодня в 17.30 мск. статистикой от EIA, то получается, что с конца августа по конец сентября, за пять недель с 26 августа по 30 сентября, запасы в США снизились на 32 млн. баррелей. Я уже писала, что это медвежий сигнал. США сокращают запасы нефти. Смысл этого в том, чтобы купить нефть дешевле.

Вчерашняя статистика по запасам от API аргументируется аналитиками штормом Мэтью, который не дает танкерам разгрузиться… И оказывается около 100 танкеров, беременных нефтью, ждут в Атлантике, когда закончится шторм. Все так внезапно случилось не только для меня. Аналитики на Уолл-Стрит предполагали рост запасов на 1.5 млн. баррелей, а они снизились. Аналитики тоже ничего не знали про 100 танкеров. А теперь уже и 33 млн. баррелей не будут приняты в хранилища на Багамах! Это все еще может быть. Мэтью на Гаити, Багамах и Кубе сейчас, и есть прогноз, что он приблизится к юго-восточному побережью к выходным, а данные от API вышли за неделю, которая завершилась 30 сентября.

На Бермудах формируется новый ураганчик по имени Николь.
Когда объяснение выходит за рамки здравого смысла и тиражируется, это значит, что оно не соответствует действительности.

Продолжаются спекуляции от нефтяных министров. Министр Венесуэлы Eulogio Del Pino, которая последовательно сокращает добычу нефти после изгнания из страны нефтяников из США и находится в крайне затруднительном экономическим положении, сообщил, что страны ОПЕК и не-ОПЕК могут сократить добычу на 1.2 млн.баррелей в день, что по оценкам может добавить к цене $15. Это серьезное сокращение, которое не известно будет или нет, так как требует общей договоренности. А для Венесуэлы — это мечта!

Нефть: ураганы


Согласно исследованию Bloomberg в сентябре ОПЕК добывала 33.75 млн. баррелей в сутки. 170 000 баррелей составило увеличение добычи Ливией и Нигерией.
Иран, Ливия и Нигерия — страны, добыча которых не будет ограничиваться квотами в рамках ОПЕК.

Ливия достигнет уровня добычи 600 000 баррелей в день к концу этого месяца, по словам Ибрагима Аль-Авами, главы департамента учета добычи National Oil Corp. Ливии. Страна с самыми большими запасами нефти в Африке добывала в среднем 340 000 баррелей в день в сентябре, по сравнению с 260 000 в августе.

Нигерия увеличила производство на 7.9% к 1.5 мил. баррелей в день.

Производство Ирана повысилось на 10 000 баррелей в день до 3.63 млн. Скорость увеличения добычи после снятия санкций в январе, замедлилось по мере того, как добыча приблизилась к досанкционным уровням. Паоло Скарони, бывший исполнительный директор итальянской Eni SpA, а сейчас вице-председатель NM Rothschild & Sons Ltd., заявил в телевизионном интервью Bloomberg, что Иран способен добывать 4,1 млн до 4,2 млн баррелей в день. Такое увеличение потребует времени и иностранных инвестиций.
Ураганы и штормы замедляют разгрузку нефти в США в зоне Карибского бассейна, но они не прекращают добычу нефти в глобальном масштабе. Для меня очевидно, что США сокращают свои нефтяные стратегические запасы. Когда в начале сентября запасы снизились на 14.5 млн. баррелей, тоже объяснение было — шторм. Но запасы продолжили снижаться, а танкеры после окончания шторма выгрузили нефть где-то в другом месте.

Я продолжаю стоять вниз на нефти и считаю текущий уровень цен завышенным, что в любой момент приведет к резкому движению вниз r 47. А если я так считаю, я не могу покупать, я могу только продавать. Продавать на выходах вверх и выкупать на снижениях. Вчера я продолжила продажи и к позиции понедельника 48.25+48.60+48.76 я прибавила продажи 48.80+ 49.0, средняя цена была 48.68. Я закрыла четыре контракта 48.55 вечером.
Сегодня к продаже 48.25 я добавила новые Sell CLX16@$48.31 и CLX16@$48.46. О том, что цена может пойти к $49.4-49.5 я предупреждала коллег утром в скайпе при цене $49.15.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter