USDJPY: прогноз до конца 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDJPY: прогноз до конца 2016 года

5 октября 2016 Альпари | USD|JPY Кильдеев Тимур
В качестве опорной точки буду брать итоги заседания японского ЦБ, которое проходило 20-21 сентября. Банк Японии оставил ключевую процентную ставку на уровне -0.1%, то же самое касается и объема программы покупок – все осталось на прежних уровнях. Не изменились ориентиры и по инфляции, покупки будут продолжаться, пока инфляция не достигнет уровня в 2%. В итоге государственные облигации будут покупаться в том же объеме – 80 трлн. йен в год.

Однако японский регулятор смог удивить участников рынка. Банк Японии заявил, что будет держать 10-летние процентные облигации около нуля. Эти меры нужны, чтобы контролировать кривую доходности, сделать ее более крутой, своего рода коррекционная мера относительно отрицательных процентных ставок. В тоже самое время ЦБ оставил дверь открытой для понижения процентной ставки, а также ставки по депозитам в дальнейшем, если этого потребует ситуация.

В первые мгновения японская валюта начала укрепляться по отношению к доллару на факте, что ЦБ оставил все как есть. Однако как только Банк Японии открыл все карты, относительно изменений монетарной политики, йена стремительно обвалилась к уровню 102.75, но, в конечном итоге, она все равно отыграла все потери по отношению к американскому доллару, несмотря на все старания регулятора. И этому есть свои причины.

Все дело в том, что этих мер недостаточно, чтобы спровоцировать стабильное падение йены. Всем известно, что йена укрепляется на фоне бегства от риска, а в последнее время причин для беспокойства предостаточно. Глобальные риски очень высоки, большинство участников рынка боятся! Некоторые ждут краха американского рынка акций, другие уверены, что всё начнется с Brexit'a, а третьи уверены, что беда придет из Европы. Все эти опасения оказывают серьезную поддержку японской йене и единственное, что удерживает ее прорыв ниже 99, так это постоянные вербальные интервенции со стороны Банка Японии, о том, что они будут принимать меры для ослабления своей валюты. Как известно регулятор на протяжении нескольких лет принимает колоссальные усилия по девальвации своей валюты и в некотором роде ему это удалось, с октября 2012 года йена стабильно падала к доллару. Однако риски взяли своё – йена снова укрепляется, а старания Банка Японии сходят на нет.

Таким образом если ЦБ Японии сделает какие-то дополнительные шаги, то какое-то время мы будем наблюдать рост доллара к японской валюте и рост этот будет зависеть от того, что именно сделает Банк Японии, но потом йена снова возьмет курс на укрепление. Так же рост доллара к йене возможен просто на ожиданиях действий со стороны Банка Японии или ФРС. А если регулятор так ничего и не сделает или сделает недостаточно, то тогда рост йены не заставит себя ждать. Что касается ФРС, то если они и повысят ставки в этом году, то только один раз и то это маловероятно. Скорее всего, повышения процентной ставки в США следует ожидать в 2017 году. С учетом вышесказанного, прогнозирую укрепление йены к доллару до конца 2016 года.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter