Настроения в евро/долларе могут вновь ухудшиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настроения в евро/долларе могут вновь ухудшиться

5 октября 2016 Альпари Бодрова Анна
У евро/доллара было несколько относительно спокойных с точки зрения выхода макростатистики дней, но в среду поток данных увеличивается, и инвесторы вынуждены реагировать. Трехдневные продажи приостановились небольшой коррекцией в основной валютной паре, но сегодняшние сигналы настолько неоднозначны, что настроения в евро/долларе могут вновь ухудшиться. К настоящему времени основная валютная пара торгуется вокруг 1,1212. Техническое сопротивление стоит у 1,1220, далее – у 1,1245.

США сегодня успели выпустить данные по числу рабочих мест в сентябре в частном секторе. Число занятых выросло на 154 тыс. против прогноза в 169 тыс. и предыдущего показателя в 175 тыс. Резкое замедление в индикаторе может быть связано с завершением сезона отпусков и каникул, когда компании избавляются от сезонных рабочих мест. Как правило, плотной корреляции между статистикой ADP и данными NFP нет, цифры могут публиковаться в унисон, а могут быть разнонаправленными. Потому выводы относительно пятничных публикаций по рынку занятости в США за сентябрь делать все-таки преждевременно.

Еврозона в первой половине дня представила статистику по розничным продажам в августе. Показатель сократился на 0,1% м/м против ожидания падения на 0,3% м/м. В годовом сопоставлении прирост составил 0,6%, что оказалось вдвое слабее прогнозов. Кроме того, вышли довольно слабые данные по индексу деловой активности в сфере услуг, показатель спустился к 52,2 пункта против прогноза в 52,1 и предыдущего значения в 52,9 пункта.

От европейской статистики сейчас мало кто ждет сюрпризов, здесь комплексно учитываются и визуальные риски после Brexit, и риски перед германскими и французскими выборами. Внутри еврозоны продолжается стимулирование от ЕЦБ, резких положительных эффектов тут незаметно, но это не значит, что их нет вообще.

Для Федрезерва очень важно, чтобы статистика по рынку занятости публиковалась чуть лучше, чем хорошей. Если сентябрьский отчет NFP покажет расширение числа рабочих мест на 170-200 тыс., у регулятора будут все основания для повышения ставки в декабре на 25 базисных пункта. Сильная статистика поддержит доллар и в моменте, и в перспективе.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter