В сентябре объемы нефтедобычи в ОПЕК обновили рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В сентябре объемы нефтедобычи в ОПЕК обновили рекорд

5 октября 2016 Yahoo finance | Oil
В сентябре объемы нефтедобычи в ОПЕК обновили рекорд, по данным Bloomberg, в основном за счет возобновления добычи в Ливии и Нигерии. Эти члены ОПЕК, скорее всего, будут освобождены от обязательства сократить объемы поставок нефти по достигнутому на прошлой неделе соглашению.

Общий объем добычи в ОПЕК вырос на 170 тысяч баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем до 33,75 млн баррелей в день, по опросам Bloomberg среди аналитиков, нефтяных компаний и согласно данным по поставкам нефти.

Нигерия и Ливия в сумме увеличили добычу на 190 тысяч баррелей в день, компенсировав таким образом падение добычи в Саудовской Аравии и Анголе.

Добыча в Нигерии и Ливии восстанавливается после внутренних военных конфликтов, в ходе которых сильно пострадала нефтяная инфраструктура этих стран. Вместе с Ираном, они, скорее всего, получат исключительное право не сокращать добычу по предварительному соглашению ОПЕК, достигнутому 28 сентября в Алжире.

Ливия нарастит добычу до 600 тысяч баррелей в день к концу этого месяца, сказал глава отдела мониторинга нефтедобычи Национальной нефтяной корпорации Ливии Ибрагим аль-Авами. Ливия, страна с самыми большими запасами нефти в Африке, добывала в среднем 340 тысяч баррелей в день в сентябре против 260 тысяч в августе.

Нигерия увеличила добычу на 7,9% до 1,5 млн баррелей в день после того, как в начале прошлого месяца Royal Dutch Shell сняла форс-мажор с экспорта нефти сорта Bonny Light.

Добыча в Иране выросла на 10 тысяч баррелей в день до 3,63 млн баррелей в день. Вскоре после смягчения санкций в январе Иран начал стремительно наращивать объемы нефтедобычи. Однако в последние месяцы темпы роста объемов добычи замедляются, так как добыча приблизилась к досанкционным объемам.

Добыча нефти в Саудовской Аравии, которая является мировым лидером по экспорту нефти, упала на 60 тысяч баррелей в день, так как температура в стране понизилась после пика в середине лета, в результате чего там стали меньше пользоваться домашними кондиционерами.

Добыча в Анголе понизилась на 40 тысяч баррелей в день.

Страны ОПЕК договорились ограничить объемы нефтедобычи до 32,5-33 млн баррелей в день. Таким образом, была пересмотрена политика последних двух лет, когда члены картеля добывали столько нефти, сколько хотели. В конце ноября на саммите в Вене представители ОПЕК огласят подробности этого соглашения, в том числе квоты для каждой страны.

http://finance.yahoo.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter