Глобальная экономика - признаки улучшения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальная экономика - признаки улучшения

6 октября 2016 Альфа-Капитал
1. ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ПРИЗНАКИ УЛУЧШЕНИЯ

За последние две недели мы еще раз убедились в том, что для рынка главный вопрос – это ставки и стимулирующие программы центральных банков и любые новости трактуются через призму влияния на будущие решения регуляторов. Как выходящая последнее время макростатистика, так и публикуемые сейчас отчетности компаний в целом оказываются лучше ожиданий и указывают на возможное ускорение роста в будущем. Но рынок реагирует весьма сдержанно: американский индекс S&P 500 в минусе на 0,5%, европейские рынки торгуются около нуля.

Например, на неделе были опубликованы сентябрьские индексы PMI большинстве крупных стран. Практически везде мы видим рост показателя выше 50 пунктов: в США 51.5, в еврозоне 52.6, в Китае 50.1, а в России 51.1 пункт. Такие уровни означают, что экономические агенты в будущем ждут роста заказов в промышленности, что в свою очередь приведет к загрузке мощностей и простимулирует спрос на сырье. Отражение в котировках сырьевых товаров такая динамика уже нашла – цена на нефть держится выше USD50 за баррель, вероятно вслед за ней подрастут цены на сталь и железную руду. Но при этом инвесторы не спешат покупать акции сырьевых компаний, что видно по весьма сдержанной динамики, развивающиеся рынков.

На наш взгляд, такая ситуация открывает ряд интересных инвестиционных идей, одна из которых – российские акции. Восстановление мировой экономики и рост цен на сырье окажет позитивный эффект на рентабельность экспортеров сырья. А пока у рынка снижаются «аппетиты к риску» из-за возможного повышения ставок, этим бумаги можно купить по привлекательным ценам: российские акции по-прежнему одни из самых дешевых по мультипликаторам среди развивающихся стран. Более того, рост спроса на рисковые активы мы можем увидеть довольно скоро. Даже если ФРС повысит ставку в этом году, после этого он, вероятно, возьмет паузу и будут оценивать эффект на экономику. Ставки по факту останутся низкими, а «охота за доходностями» возобновится.

На этом фоне мы еще сильнее увеличили долю российских бумаг в портфелях наших фондов акций, делая ставку на более быстрый рост. Правда приближение активной фазы обсуждения проекта бюджета на ближайшие три года может возобновить разговоры о росте налоговой нагрузки на производителей сырья. Именно поэтому мы отдаем предпочтение «точечному» подходу при выборе бумаг, покупая те истории, которые менее уязвимы к возможному росту налогов.

2. ИСТОЧНИКИ РИСКОВ

На данный момент мы видим два основных источника риска: США и Китай.

Экономика США находится на стадии завершения делового цикла. Для подтверждения этой гипотезы необходимо дождаться данных по корпоративным прибылям по итогам 3 квартала, возможно тренд на снижение корпоративных прибылей будет сломлен. Рынок акций отреагирует позитивно на такую статистику, но с другой стороны это будет сигналом для ФРС США. Хорошие макроданные «развязывают руки» ФРС для повышения ключевой ставки на декабрьском заседании. Такое решение может послужить драйвером для коррекции на фондовом рынке. Вариант продолжения снижения прибылей будет сигналом, что в экономике все не так хорошо. Коррекции на рынке акций не избежать, но для рынка облигаций такой вариант комфортный, так как ФРС вряд ли повысит ставку.

В Китайской экономике несколько сильных источников риска: высокая долговая нагрузка и пузырь на рынке недвижимости. По итогам первого полугодия около четверти компаний не могут обслуживать текущие долги. На текущий момент долг корпоративного сектора составляет около 169% ВВП Китая. С рынком недвижимости ситуация тоже интересная. Продажи в 14 крупнейших городах выросли на 52% г/г, что привело к росту цен на недвижимость в городах первого уровня на 30% г/г.

На текущий момент вероятность реализации этим рисков средняя, для реализации их необходим сильный триггер. По экономике Китая вероятно мы увидим стагнацию, так как власти будут использовать все рычаги власти для удержания темпов роста. А экономика США начнет показывать замедление темпов роста, и высоковероятно увидим продолжение тенденции на снижение доходностей по качественным облигациям.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter