Акции Twitter упали на 9% на фоне новых слухов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Twitter упали на 9% на фоне новых слухов

6 октября 2016 Вести Экономика | Twitter
Акции Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 9% до $22,58 за акцию на фоне сообщений в прессе о том, что Google и Disney вышли из гонки за покупку сервиса микроблогов.

Ранее издание Recode со ссылкой на источники сообщило, что Google и Disney не планируют делать предложение по покупке Twitter. Источники издания также сообщили, что Apple также вряд ли будет участвовать в сделке.

По данным Reuters, компания Twitter сообщила своим потенциальным покупателям, что планирует завершить переговоры к 27 октября, когда будет представлен финансовый отчет компании за III квартал.

Теперь в покупке Twitter могут быть заинтересованы компании Salesforce, Microsoft и Verizon. Стоимость соцсети, по оценке Bloomberg, составляет $16,7 млрд.

Накануне акции Salesforce упали на 8%, после того как аналитики Mizuho предупредили, что стоимость компании может снизиться на 25% (до $12 млрд) в случае покупки Twitter. По мнению аналитиков, Salesforce не сможет быстро извлечь прибыль от приобретения сервиса.

По словам источников WSJ, исполнительный директор Salesforce.com Марк Бениофф назвал Twitter "необработанным драгоценным камнем" с нереализованным потенциалом в области рекламы и электронной коммерции. Впрочем, инвесторы Salesforce энтузиазм директора не разделяют, считая, что Salesforce ориентирована на бизнес-услуги. Капитализация Twitter составляет $17,33 млрд, однако покупка компании может обойтись в $20 млрд или дороже, указывает WSJ.

В числе претендентов на покупку актива ранее называли Alphabet, Apple и медиамагната Руперта Мердока вместе с холдингом 21st Century Fox и News Corp., а за сервис и принадлежащие Twitter приложения Vine и MoPub называли ценник в $18 млрд. Сумма явно была завышена, так как компания каждый квартал отчитывается об отрицательных финансовых показателях.

Среди причин снижения прибыли – жесткая конкуренция с Instagram и Snapchat, а также огромные расходы на рекламу. По итогам II квартала 2016 г. чистый убыток сервиса снизился на 21,5% год к году и составил $107,2 млн. Выручка Twitter выросла на 20% в сравнении со II кварталом 2015 г. и достигла $602 млн. Рост рекламной выручки по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. составил 18%. Этот показатель у компании падает, например во II квартале 2015 г. доходы от рекламы выросли на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

"Компания стремится быть тем, чем стать не смогла, а именно быть сервисом, которым пользуются каждый день или чаще", — считает Брайан Визер, аналитик компании Pivotal Research Group.

Однако Twitter все еще имеет большой потенциал: существуют десятки миллионов подписчиков у таких звезд шоу-бизнеса, как Ким Кардашьян, а также пользователи, которые протестуют против репрессивных режимов, по-прежнему используют сервис. Интерес Disney к Twitter продиктован развитием технологий прямых трансляций спортивных событий, которым занимается сервис микроблогов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter