Сбербанк Прогноз результатов за 9М16 по РСБУ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк Прогноз результатов за 9М16 по РСБУ

6 октября 2016 Велес Капитал | Сбербанк (SBER) Дахтлер Егор
Сбербанк завтра опубликует результаты за 9М16 по РСБУ.

От отчетности за сентябрь мы ждем незначительного роста балансовых показателей (м/м), которому мешало укрепление российского рубля более чем на 4% по отношению к доллару США в сентябре.

По нашим оценкам, чистая процентная маржа может слегка снизиться м/м. Несмотря на то, что Сбербанк недавно понизил ставки как по валютным, так и по рублевым депозитам, заемщики предпочтут рефинансирование кредитов по более низким ставкам, что может подтолкнуть чистую процентную маржу банка к незначительному падению м/м. Наше предположение подтверждается скачком уровня просроченной задолженности на 30 бп м/м в августе, которое имело место из-за увеличения количества объемов реструктуризации. Мы прогнозируем снижение уровня просрочки с предыдущих 3,5% уже в сентябре, считая, что Сбербанк был способен успешно осуществить пересмотр условий кредитования отдельных заемщиков.

Стоимость риска, которая по результатам 8М16 достигла целевого ориентира менеджмента в 2%, на наш взгляд, значительно не изменится.

Банк заработал рекордные 322,8 млрд руб. в январе-августе, обеспечив RoAE в 19,5%. Мы не ожидаем, что финансовый результат Сбербанка в сентябре превысит чистую прибыль августа (47,8 млрд руб.), из-за прогнозируемого снижения чистой процентной маржи при одновременном сохранении стоимости риска неизменной.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter