Возможности будут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможности будут

6 октября 2016 Риком-Траст | АВТОВАЗ Абелев Олег
На рынке пока преобладает относительное спокойствие, особенно в свете ожидания ближайших заседаний ФРС США, когда инвесторы не хотят совершать резких движений. Именно по этой причине даже резкий рост нефтяных цен не способен вызвать сильные покупки на российском рынке.

Приятно порадовали новости по инфляции от Госкомстата – недельная инфляция остается на уровне 0,1% уже третью неделю подряд, поэтому и годовая инфляция продолжает замедляться. Если в прошлом октябре месячная инфляция составила 0,7%, то сейчас она равна 0%, что дает надежду верить в целевой уровень по итогам года ниже 6%. Если это произойдет, то станет историческим минимумом за всю историю современной России. Правда, надо понимать, что такой результат не должен привести к снижению ключевой ставки до конца года, поскольку ЦБ не изменит своего мнения относительно сроков пересмотра ключевой ставки, которое он определил как I полугодие 2017-го года. Дело в том, что для дальнейшего замедления инфляции до целевых 4% на конец 2017-го года необходимо более плавно снижать процентные ставки, на что регулятор просто может не пойти, банально передвинув сроки достижения целевого уровня. В противном случае ставку придется повышать, что идет вразрез с текущей политикой.

Впереди инвесторов ожидает много интересного до конца года: после президентских выборов в США 8 ноября и референдума в Италии 4 декабря рынок ждет возможное повышение ставки ФРС 14 декабря. Ясно, что ФРС не будет заниматься изменением ставки 2 ноября из-за недели до выборов, а вот 14 декабря возможно все. Добавим к этим событиям еще и заседания Банка Японии 1 ноября и 20 декабря, а также ЕЦБ 20 октября и 8 декабря, и получим вполне бурную концовку года.

Все эти заседания открывают спекулянтам путь к закрытию лонгов в долларе, которые были открыты ранее, а, значит, есть большая вероятность резких ценовых изменений на рынках валют, сырьевых активов и акций. Новые возможности для заработка еще представятся.

Торги на российском рынке в понедельник закрылись ростом по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста цены на нефть марки Brent.

Индекс ММВБ вырос на 0,44% до 1986,8 пункта, индекс РТС вырос на 1,39% до уровня в 1 004,69 пунктов.

На нефтяных рынках цены во вторник утром снижаются, корректируясь вниз после сильного ралли на соглашении стран ОПЕК о совместных действиях для стабилизации нефтяного рынка.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире на прошлой неделе согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на следующей встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Цены на нефть росли, поскольку инвесторы надеются на достижение окончательного соглашения ОПЕК на встрече в конце ноября, но при этом давление оказывает укрепляющийся доллар и перспективы увеличения производства «черного золота» со стороны Ирака, Ирана, Нигерии и Ливии в четвертом квартале этого года.

Например, добыча нефти и конденсата Ирана в сентябре составила около 2,8 млн. баррелей в сутки, что практически совпадает с досанкционным уровнем производства страны. Многие участники рынка считают, что Иран не будет дальше увеличивать объемы производства и пойдет на сделку по ограничению добычи вместе с другими странами-членами картеля.

В настоящее время на рынке ощущается оптимизм и волнение, поскольку участники рынка ожидают какого-либо подтверждения соглашения или дополнительного участия от не входящих в ОПЕК государств.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 0,24% до $50,77 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,35% до $48,64 за баррель.

На американских рынках основные индексы снижались в рамках коррекции после роста котировок в пятницу. Снижение американских индексов было обусловлено коррекцией после роста котировок в пятницу, но рост американских рынков в краткосрочной перспективе возможен в случае позитивных данных по рынку труда.

Поддержали котировки американских акций сильные данные статистики по индексу деловой активности в промышленности США. В сентябре индикатор поднялся до 51,5% с августовских 49,4%. Рынок ожидал роста индикатора до 50,3%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже - о ее спаде.

Промышленный индекс Dow Jones снижался на 0,4% до уровня в 18 236,11 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,39% до уровня в 5 291,60 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,4% до уровня в 2 159,85 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона, кроме Австралии, во вторник торгуются в «зеленой зоне» на фоне оптимизма инвесторов, вызванного положительной динамикой сектора экспортных компаний Японии.

Рост стоимости акций японских компаний-экспортеров связан с ослаблением иены к доллару, поскольку инвесторы отыгрывают позитивные статданные из США. Вчера американский Институт управления поставками сообщил, что индекс деловой активности в промышленности США в сентябре поднялся до 51,5% с августовских 49,4%. Рынок ожидал меньшего роста индикатора – до 50,3%.

В то же время биржи Австралии во вторник оказались под давлением ожиданий решения ЦБ страны по ключевой ставке. Регулятор, в итоге, сохранил ее на текущем уровне в 1,5%, отметив, что экономика страны продолжает расти умеренными темпами. Решение Резервного банка Австралии совпало с прогнозами. С учетом имеющейся информации и уже ослабив денежно-кредитную политику на своих заседаниях в мае и августе, Совет ЦБ Австралии решил, что сохранение параметров монетарной политики неизменными на этой встрече согласовываться с устойчивым ростом экономики и действиями по достижению целевого показателя инфляции с течением времени.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,8% до уровня в 16 730,75 пунктов, гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,02% до уровня в 23 590 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,48% до уровня в 2 053,40 пунктов. Австралийский ASX 200 снижался на 0,2% до уровня в 5 467,30 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе обыкновенные акции Башнефти в понедельник обновили исторический максимум на уровне 3,4 тыс. рублей на последних новостях по приватизации компании. Вчера стало известно о том, что правительство РФ рассматривает вариант, при котором Роснефть купит госпакет Башнефти без торгов примерно за 325 млрд. рублей.

На минувшей неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов объявил, что правительство решило возобновить приватизацию Башнефти и планирует продать весь госпакет акций нефтяной компании. Форма продажи будет определена в ближайшие дни. Шувалов также сообщил, что "Роснефть" допущена к участию в этой приватизационной сделке.

К закрытию торгов префы Башнефти перешли в "красную" зону и снизились на 1,1%, обыкновенные акции выросли на 4,67%; бумаги Роснефти поднялись в цене на 0,93%. На этом фоне акции Лукойла к закрытию поднялись на 0,23%.

2. Среди лидеров роста стоит выделить РДР Русала (+4,12%), акции Камаза (+4%), Распадской (+3,2%), бумаги Сбербанка (обыкновенные акции поднялись на 2,43%, префы – на 2,58%), НЛМК (+2,36%), а также префы Мечела (+2,31%) и акции Дикси (+2,15%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить бумаги Сургутнефтегаза (обыкновенные акции снизились на 2,44%, префы – на 1,59%), акции Юнипро (-2,17%), Polymetal (-1,7%), Норникеля"(-1,67%), Фосагро (-1,49%) и акции Россетей (-1,34%).

ПРОГНОЗ: Сегодня API должна обнародовать прогнозы по запасам нефти и нефтепродуктов, поэтому вероятность повышения индекса ММВБ до 2000 пунктов есть, хотя и незначительная.

ОАО "Абрау-Дюрсо"

Сегодня Министерство финансов РФ выступило с предложением в два раза увеличить акциз на тихие вина. Такое предложение содержится в проекте основных мер в области налоговой политики на 2017-2019 годы.

Как стало известно в СМИ, для продукции из импортного винограда предусмотрено повышение акциза с 9 до 18 рублей за 1 литр, а для российских вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения — с 5 до 10 рублей за 1 литр. Планируется, что повышение акцизов не затронет игристые и шампанские вина.

Очевидно, что рост акциза сократит потребление и более дорогих импортных вин, что негативно отразится на российском виноградарском бизнесе, который в последние годы переживает не самые лучшие времена из-за валютных колебаний и сокращения спроса.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Абрау-Дюрсо в случае принятия этой меры, поскольку если раньше производители вина из отечественного сырья рассчитывали на поддержку властей, обсуждая с ними обнуление ставки для своей продукции, то теперь компания может столкнуться со снижением потребления и остановкой процесса замещения импортного вина отечественным, который начался в текущем году. В условиях постоянного изменения налоговой политики вряд ли компания будет инвестировать в высадку новых виноградников.
Цена: 89
Цель: 78
Рекомендация: Держать

ОАО "Автоваз"

Сегодня стало известно о том, что АвтоВАЗ не имеет просроченной задолженности перед Сбербанком и ВЭБом.

Сбербанк сообщил о том, что вопрос о реструктуризации задолженности будет рассмотрен в декабре после утверждения плана докапитализации АвтоВАЗа, а в настоящий момент просроченная задолженность отсутствует. Что касается ВЭБа, то он сообщил о том, что условия финансирования банком компании в настоящее время не требуют реструктуризации долга, и у компании нет долговых обязательств, которые погашались бы в этом году.

Напомним, что несколько недель назад глава Сбербанка Герман Греф сообщил о том, что долг «АвтоВАЗа» перед Сбербанком будет реструктурирован, и решение по этому вопросу ожидается до конца текущего года. В сентябре было проведено совещание в Тольятти с кредиторами компании, на котором были найдены основные подходы к реструктуризации долга. Долг АвтоВАЗа перед Сбербанком составляет 16,5 млрд. рублей.

Перед Внешэкономбанком компания также не имеет долгов, поскольку одобренный наблюдательным советом банка объем участия ВЭБа в финансировании программы развития АвтоВАЗа составляет 60 млрд. рублей. ВЭБ уже выдал 37,7 млрд. рублей на финансирование восьми проектов, реализуемых в рамках программы.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АвтоВАЗа, поскольку помощь со стороны ее акционеров – Ростеха и альянса Renault-Nissan путем докапитализации за счет внесения дополнительных средств в акционерный капитал компании и конвертации части долга должна исправить ситуацию к лучшему. Уже 10 октября акционеры компании на чрезвычайном собрании рассмотрят вопрос о начале допэмиссии по открытой подписке на акции предприятия, что должно увеличить капитал компании на 25 млрд. рублей.
Цена: 9,6
Цель: 11,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter