Wal-Mart Stores, Inc. Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wal-Mart Stores, Inc. Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2016 года

7 октября 2016 УК «Арсагера» | Wal-Mart Stores Incorporated
Мы продолжаем серию публикаций об иностранных компаниях. В первом обзоре по данному эмитенту мы постараемся представить подробную информацию о профиле компании, а также анализ производственных и финансовых результатов за несколько лет и за последний отчетный период.

Wal-Mart Stores – крупнейшая в мире розничная сеть, в которую входит 11 539 магазинов в 27 странах мира. В их числе — как гипермаркеты, так и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары. Стратегия сети включает в себя такие слагаемые как максимальный ассортимент и минимальные, стремящиеся к оптовым, цены.

Wal-Mart Stores, Inc. Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2016 года


Операционная деятельность компании организована по трём направлениям – Walmart U.S., Walmart International, Sam's Club. В рамках этих сегментов компания раскрывает финансовые результаты и ряд операционных показателей.

Wal-Mart Stores, Inc. Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2016 года


Далее перейдем к отдельному рассмотрению операционных и финансовых результатов каждого сегмента за последние 5 полных лет и первые шесть месяцев 2016 года.

Итак, ключевой сегмент для Wal-Mart Stores – «Walmart США» или «Walmart U.S.». Walmart США самый большой сегмент по размеру валовой прибыли в процентах от чистого объема продаж (валовая норма прибыли – «gross profit rate»). Кроме того, он исторически имел наибольшее значение чистого объема продаж (net sales) и операционной прибыли (operating income) среди сегментов компании.

Wal-Mart Stores, Inc. Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2016 года


Как видно из таблицы, рекордная операционная прибыль дивизиона была достигнута в 2013 году. Рост расходов на заработную плату в прошлом году оказали значимое давление на маржу сегмента. Рост объемов продаж, в первую очередь, был связан с вводом новых магазинов.

Результаты первого полугодия 2016 года оказались под давлением расходов по закрытию старых магазинов. В январе в Wal-Mart сообщили о намерении закрыть 269 магазинов, в основном в США (154 магазина) и Бразилии (60 магазинов). Кроме того, снижение маржи произошло по причине продолжающихся инвестиций в цифровую розничную торговлю и информационные технологии. Что касается наших оценок относительно будущих результатов сегмента, то мы ожидаем, что операционная прибыль сегмента по итогам 2016 года будет находиться на уровне около $18 млрд, и уже со следующего года начнет расти до уровня $22 млрд к 2020 году, поддержку финансовым результатам должно оказать возобновление расширения торговой сети, а также прогнозируемый нами рост операционной маржи.

Международный сегмент компании Walmart International включает в себя операции компании за пределами США, включая различные торговые веб-сайты.

Wal-Mart Stores, Inc. Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2016 года


Из-за сильного доллара, закрытия более чем сотни магазинов в Латинской Америке и ухудшения экономической ситуации в Китае и Бразилии, а также усиливающейся конкуренции со стороны онлайн-ритейлеров выручка международного бизнеса Wal-Mart снизилась в 2015 году на 9,4%, и в первом полугодии 2016 года на 6,9%. К положительным моментам можно отнести наметившийся в прошедшем полугодии рост операционной маржи. Что касается будущих результатов этого сегмента, то мы ожидаем, что рост эффективности данного дивизиона и стабилизация ситуации с количеством магазинов позволит вернуться к результатам сегмента в 2011-2012 гг.

Сегмент Sam's Club включает в себя центры оптовой и мелкооптовой торговли, а также samsclub.com. Магазины данного сегмента имеют клубный характер, чтобы приобретать товары в центрах Sam’s Club, необходимо иметь членство (ежегодный взнос около 40 долларов).

Wal-Mart Stores, Inc. Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2016 года


Как видно из таблицы, результаты «Sam's Club» обладают стабильностью – за последние 5 лет операционная прибыль находилась в диапазоне $1.8 – 1.9 млрд. Особенностью данного сегмента является более высокий уровень выручки на единицу торговой площади (в 1,5 раза), но более низкий уровень операционной прибыли на единицу торговой площади (ниже на 20%), что приводит к получению операционной маржи в два раза ниже в сравнении со стандартными магазинами сегмента Walmart U.S.

Вышедшие результаты за первое полугодие 2016 года отразили небольшое снижение уровня операционной маржи, по тем же причинам, что и в секторе Walmart U.S. – рост расходов на заработную плату. Мы рассчитываем, что в будущем операционная прибыль данного дивизиона достигнет $ 2,2 млрд к 2020 году.

Далее обратимся к анализу консолидированных финансовых показателей компании за последние 5 лет. Следует отметить стабильный уровень операционной прибыли. Бросается в глаза и политика компании в части распределения чистой прибыли – Wal-Mart Stores Inc. выплачивает в виде дивидендов около 40% чистой прибыли, и около 30%-50% прибыли приходится на выкупы акций. Отметим, что акции Wal-Mart Stores входят в так называемую группу «дивидендных аристократов» (акции, дивиденды которых растут более 25 лет). Таким образом, компания активно замещает собственный капитал заемным, при этом соотношение Долг/Собственный капитал находится на приемлемом уровне – около 0.5. Из-за обратных выкупов акций и стагнации финансовых показателей прибыль на акцию осталась на прежнем уровне, за 5 лет количество акций в обращении снизилось на 11%. Отметим, что в таблице указаны цены закрытия торгов последнего рабочего дня соответствующего периода.

Wal-Mart Stores, Inc. Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2016 года


Что касается результатов за первое полугодие 2016 года, то следует отметить, что они продемонстрировали нулевую динамику. Также отметим, что компания значительно увеличила объем операций по обратным выкупам акций. При этом, несмотря на ожидаемое нами снижение чистой прибыли в абсолютном выражении, прогнозируемый нами размер EPS по итогам 2016 года должен быть равен результату 2015 года из-за уменьшившегося количества акций в обращении.

Wal-Mart Stores, Inc. Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2016 года


Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Wal-Mart будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $15-17 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 40% чистой прибыли.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter