Доллар против золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар против золота

7 октября 2016 Gold (XAU/USD) | РБК Седлов Данил
За последнюю неделю цены на золото снизились более чем на 5%. Означает ли это, что у инвесторов появился повод увеличить долю золота в портфеле?

Во вторник, 4 октября, мировые цены на золото рухнули до минимального уровня с 23 июня, опустившись ниже психологической отметки $1300 за тройскую унцию. По итогам торговой сессии на нью-йоркской бирже Comex октябрьские фьючерсы на золото упали до $1266,33 за тройскую унцию. При этом снижение котировок наблюдалось шесть дней подряд — за это время драгметалл потерял в цене более 5%.

Падение цен на золото связано с ожиданиями инвесторов в отношении роста процентных ставок ФРС и дальнейшего укрепления доллара США. По данным агентства Reuters, эти настроения усилились после публикации в понедельник сильной экономической статистики по деловой активности в промышленности США, а также заявления главы Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лакера о «серьезных основаниях» для повышения процентной ставки ФРС в этом году: вера в возможный рост доходности долларовых активов заставляет инвесторов продавать золото.

Во вторник индекс доллара (отношение к валютам шести стран — основных торговых партнеров США) вырос на 0,27%, до 95,92, достигнув максимума с 21 сентября, а доходность десяти​летних облигаций Казначейства (Treasuries) поднялась до максимального значения за две недели — 1,692% годовых.

В среду цены на золото показывали слабую коррекцию после падения накануне. К середине дня октябрьские фьючерсы на драгметалл подорожали на 0,41%, до $1271,5 за тройскую унцию. Главный стратег по глобальным рынкам Deutsche Bank Бинки Чадха считает, что золото пользовалось неоправданно высоким спросом в первом квартале и сейчас все еще переоценено на 20–25%. Новые распродажи не за горами, убежден Чадха.

Самый точный, по версии Bloomberg, прогнозист на рынке золота, аналитик банка OCBC Барнабас Ган говорит, что из-за усиления глобальных рисков и ослабления инфляции цены возобновят рост уже в ближайшее время. Автор второго по точности прогноза по золоту в предыдущем квартале, стратег голландского банка ABN Amro Джорджетт Боэль ожидает снижения цен на металл до $1257 за унцию, после чего возможно возобновление роста.

Стратег банка UBS по цветным металлам Йони Тевес в своем обзоре, опубликованном 4 октября, призывает инвесторов воспринимать снижение цен на золото как хорошую возможность для покупки. В краткосрочной перспективе золото будет испытывать давление в связи с ожиданиями рынка в отношении процентных ставок и ростом доходности длинных облигаций, однако долгосрочный прогноз по драгметаллу остается позитивным, поясняет Тевес. По ее оценкам, сезонный рост спроса на физическое золото в Индии и Китае окажет поддержку ценам на металл в конце года.

Портфельный управляющий ФГ «Финам» Алексей Белкин убежден, что сейчас не время покупать золото в спекулятивных целях: цены на драгметалл плавно падают с лета этого года. «Каждый следующий максимум в этом нисходящем тренде будет ниже предыдущего», — считает он. При этом инвесторы могут потратить небольшую часть средств на покупку драгметалла лишь для диверсификации портфеля, добавляет финансист.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа Капитал» Владимир Брагин, напротив, считает, что золото находится в долгосрочном растущем тренде с начала 2016 года, а обвал во вторник является лишь временной коррекцией. Тем не менее он тоже не рекомендует покупать золото в расчете на будущую прибыль. «Этот актив не генерирует денежный поток, в отличие от акций и облигаций. К тому же котировки могут достаточно серьезно колебаться, и продать золото по более выгодной цене будет сложно», — пояснил Брагин.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter