ЧЦЗ – Всё?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЧЦЗ – Всё?!

7 октября 2016 БКС Экспресс | Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) Карпунин Василий
Вчера стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ОАО "Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) о приобретении 92,73% голосующий акций ПАО "Челябинский цинковый завод". Таким образом, УГМК сможет консолидировать 100% акций ЧЦЗ.

На долю ЧЦЗ приходится более 60% внутреннего и около 1,5% мирового производства цинка. Стоимость цинка с начала года выросла с $1500 до $2400 за тонну.

ЧЦЗ – Всё?!

ЧЦЗ – Всё?!


В июле этого года мы публиковали подробный разбор компании ЧЦЗ, говоря об очевидной привлекательности ее бумаг. С тех пор акции подросли на 55%, оправдав наш положительный взгляд на компанию. Однако среди прочего во всей этой идее мы отмечали наличие главного корпоративного риска.

Ранее УГМК, которая контролирует львиную долю в капитале ЧЦЗ, уже подавала ходатайство о приобретении до 100% голосующих акций завода. ФАС его отклонила из-за того, что данная сделка могла привести к ограничению конкуренции на рынках цинка и цинковых сплавов (доля УГМК выросла бы до 83% на российском рынке цинка и до 92% на рынке цинковых сплавов). В этом году компания вновь подала ходатайство в ФАС и вот мы вдруг получаем новость о его удовлетворении.

Последнее решение ФАС можно найти по ссылке http://solutions.fas.gov.ru/ca/upravlenie-kontrolya-promyshlennosti/ats-67399-16

Я не уполномочен спорить с взглядом ФАС, но мне кажется принятое решение очень спорным. Собственно тот факт, что оно было удовлетворено лишь со третьей попытки это лишь подтверждает. В итоговом заключении антимонопольная служба сама утверждает, что в случае осуществления указанной в ходатайстве сделки доля группы лиц ОАО «УГМК» на рынке цинк-алюминиевых сплавов в географических границах Российской Федерации составит более 50% (пусть даже такое состояние было и до этого, смущает сам факт). Однако это не помогло. С повторной попытки ходатайство было удовлетворено. Да, я понимаю, что доля УГМК и так была выше 50%, но смущает сам факт разрешения на дальнейшую концентрацию ЧЦЗ в одних руках.

«С учетом представленных ОАО «УГМК» доказательств того, что заявленная в ходатайстве сделка может быть признана допустимой в соответствии с частью 1 статьи 13 Закона о защите конкуренции и принимая во внимание взятые на себя обязательства ОАО «УГМК» по финансированию развития цинковых предприятий в период с 2017 по 2021 гг., установлено:

- рассматриваемая сделка не создает возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на рынках цинка и цинк-алюминиевых сплавов, не накладывает на их участников или третьих лиц ограничения, не соответствующие достижению целей сделки;

- результатом сделки предполагается совершенствование производства, повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий-производителей цинка и цинк-алюминиевых сплавов на российском и мировом рынке, а также получение покупателями цинка и цинк-алюминиевых сплавов выгод, соразмерных преимуществам, получаемым производителями за счет повышения качества и оптимизации цены».

О делистинге акций ЧЦЗ с рынка в самое ближайшее время пока говорить рано, но, в конце концов, избежать этого решения наверняка не удастся. Да, будет принудительный выкуп, но премию к рыночной цене миноритарии, скорее всего, не дождутся, как не дождались они и дивидендов, которые ЧЦЗ много лет не платил, несмотря на наличие прибыли. Получается очень похожая ситуация с тем, что мы видим в Фармстандарте. Акции торгуются, они дешевы, но никто их не покупает, потому что нет экономического смысла ввиду последующего принудительного выкупа по не самой привлекательной цене.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter