Целевой уровень для IPO баллона от ожирения Obalon находится на $20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Целевой уровень для IPO баллона от ожирения Obalon находится на $20

7 октября 2016 Golden Hills - КапиталЪ АМ | AstraZeneca Крылов Михаил
Нас часто упрекают в том, что мы хотим заставить ребят заработать на каждом IPO. Ничего подобного. Есть размещения, которые мы не включаем в свой портфель. Например, 6 октября 2016 года на биржу выйдет выдающийся стартап. Проглотил баллон и похудел... Казалось бы, где такое можно найти, кроме как в США? Но бумаг Obalon в нашей подборке IPO не будет, и объясню почему.

Запускающий продажи в начале 2017 года медтех-разработчик недавно одобренных FDA капсул с баллоном для лечения ожирения - это никакая не новинка. Компания под названием Obalon Therapeutics (Nasdaq: OBLN) стоимостью $223,3-255,2 млн, или $14-16 на акцию, тоже будет пользоваться спросом, но у неё столько конкурентов, что это существенно повышает риски для предлагаемой технологии.

IPO вряд ли будет самым успешным, но с биржи можно будет выкупить. У компании Obalon 13 патентов и 18 патентных заявок в США, 17 международных патентов и 37 заявок в Европе, Мексике, Австралии, Канаде, Китае и Израиле, при этом права на интеллектуальную собственность истекают только в 2023 и 2032 годах.

Выкупить можно будет в целях диверсификации, сторонниками которой остаются наши управляющие. В планах Obalon до 11 млн потенциальных покупателей в США. Даже если среди 90% из них каждый второй c вероятностью 50% заплатит раз в четыре года около 4 тысяч долларов за одну капсулу, то через 2,5 лет у компании будут продажи около 2,5 млрд долларов в год...

Дальше начинается главное - конкуренты! Помимо "старых" методов (Vivus, Arena Pharmaceuticals, Orexigen Therapeutics, Takeda, AstraZeneca, Actavis, а также Ethicon, Medtronic и Apollo EndoSurgery), FDA за 2 последних года одобрила сразу 4 новых хирургических метода, включая стимуляцию блуждающего нерва от Enteromedics, а также менее оригинальные баллоны с солью от ReShape Medical и Apollo EndoSurgery, более жестокие методы выведения еды от Aspire Bariatrics. Нельзя не упомянуть также про одобренный в Европе баллон от Allurion Technologies. Не думаю, что много будет желающих купить бумаги Obalon на этом фоне, разве что с биржи после открытия торгов, если упадут.

Ожидаемая победа Хиллари Клинтон на президентских выборах в США наверняка заставит многих управляющих переложиться из биотехнологий в медтехи и хирургические инструменты, классическим примером которых выглядит ожидаемое IPO Obalon Therapeutics. Ключевое значение имеет то, что выведение из организма баллона Obalon обещают намного безопаснее, чем у сопоставимых шаров конкурентов. В этой связи, с точки зрения DCF и при прочих равных, за ожидаемым приростом выручки угадывается повышение добавочной стоимости стартапа, с точки зрения потенциальных соинвесторов. Лично я считаю, что компания может завершить lock-up около $20, если на IPO откроется около $14-15. Риском является то, что, на более длинных горизонтах, перспективы технологии Obalon выглядят не такими определёнными, как у финтехов, так как в области хирургических технологий намного больше крупных публично торгуемых конкурентов. Тем не менее, я не вижу препятствий к покупке этих бумаг с биржи. Таким образом, IPO баллона от ожирения Obalon (Nasdaq: OBLN), может быть, удастся купить розничным инвесторам с потенциалом роста 30%.

http://www.gh-kap.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter