Тактика ОПЕК последних двух лет теперь уходит в прошлое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тактика ОПЕК последних двух лет теперь уходит в прошлое

7 октября 2016 Yahoo finance | Oil
Настроения рынка по поводу соглашения ОПЕК в последнюю неделю сильно колеблются. На рынке преобладает то оптимизм, то пессимизм. Значительная часть инвесторов относятся к этому соглашению скептически, учитывая геополитическое соперничество между Ираном и Саудовской Аравией. Возможно, этот скептицизм не оправдается. В любом случае, вполне вероятно, что какие-то страны будут недобросовестно выполнять будущее соглашение и добывать сверх квот, особенно ввиду отсутствия эффективных механизмов контроля уровней объемов добычи.

Как бы то ни было, более важным является то, что соглашение ОПЕК служит признаком перемены отношения членов картеля к проблеме. Достижение соглашения между такими непримиримыми противниками, как Саудовская Аравия и Иран, говорит о том, что страны ОПЕК поняли, что время нельзя повернуть вспять. Хотя неконвенциональная нефтедобыча в США понизилась, никто уже не верит в то, что это навсегда. Как только цены на нефть начнут расти, добыча в США, скорее всего, тоже вырастет.

Страны ОПЕК, похоже, приняли тот факт, что ОПЕК уже не так сильна, как раньше, и что добыча неконвенциональной нефти в США, Канаде и других странах не так уязвима, как эксперты ОПЕК полагали ранее. Хотя несколько американских компаний обанкротилось за последние годы, эти банкротства укрепили позиции ведущих игроков на рынке, таких как Devon и Continental.

Нефтедобыча в США так и не была остановлена. Действия ОПЕК привели только к снижению себестоимости добычи, оказав давление на всю цепь поставок и связанные с ней цены. Это увеличило прибыльность добычи неконвенциональной нефти при низких ценах и усугубило первоначальную проблему ОПЕК. Если раньше производителям неконвенциональной нефти требовалась цена нефти на уровне $80 за баррель, чтобы предприятие было успешным, то сейчас уровень безубыточности находится ближе к $40.

ОПЕК, похоже, оставила надежду обвалить нефтедобычу в США и вернуться в то время, когда картель контролировал рынок. Нефтедобыча в США, возможно, не самая низкая по себестоимости, однако она способна проявлять большую гибкость. Действия ОПЕК привели к приостановке притока инвестиций в разведку нефти, однако это в равной степени касается и неконвенциональной, и конвенциональной нефти.

Если бы страны ОПЕК могли выдержать еще десять или более лет низких цен на нефть, то со временем падение инвестиций в проекты по разведке и добыче нефти привело бы к структурным переменам на нефтяных рынках и добыча новой нефти бы сильно упала. Однако у стран ОПЕК никогда не было такого уровня валютных резервов. Саудовской Аравии понадобилось бы по крайней мере на 2 трлн долларов в резервах больше, чтобы выдержать низкие цены на нефть десять лет, причем если для Саудовской Аравии это хотя бы как-то достижимо (путем продажи огромного количества активов и привлечения международного рынка облигаций), то у большинства других стран ОПЕК закончились бы деньги намного раньше. Чтобы уничтожить добычу неконвенциональной нефти, ОПЕК нужна была политика выжженной земли, к которой ее члены были плохо готовы.

Всё это не значит, что нефть сразу же сильно вырастет или что для нефтяных компаний вернутся благополучные времена, так как рынок слишком изменился. Однако договоренности ОПЕК являются признаком того, что члены картеля смирились с существующим положением дел. Саудовская Аравия и Нигерия не способны выдержать продолжительное падение цен. На данный момент они принимают корректирующие меры, потому что у них мало выбора и внутреннее политическое давление в этих странах слишком высоко. Инвесторы могут заработать на этой тенденции. Вне зависимости от того, продлится ли действие соглашения надолго, тактика, которую применяла ОПЕК последние два года, теперь уходит в прошлое.

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter