Рубль: "вечеринка на амфетаминах" продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: "вечеринка на амфетаминах" продолжается

7 октября 2016 Pro Finance Service | USD|RUB Шульгин Михаил

В начале торгов в пятницу рубль слабеет к доллару США. Ночной обвал фунта стерлингов оказывает давление на аппетит к риску. К тому же сегодня пятница и в преддверии выходных спекулянты предпочитают зафиксировать часть прибылей. Такое желание подогревается еще и тем, что позже сегодня будет опубликован отчет по рынку труда в США за сентябрь, который потенциально способен оказать поддержку американской валюте.

Вчера о том, что сейчас выгодно быть в рублях, заявил Триго Пас, глава по долговым инструментам развивающихся стран из всемирно известного фонда BlackRock: «Россия входит в число наиболее любимых нами стран». BlackRock с оптимизмом смотрит на нефть, ждет роста цен до 60 долларов за баррель и рекомендует покупать рублевые облигации. Этот рынок, по мнению экспертов фонда, очень привлекателен сейчас для carry -trade.

Сегодня Bank of Amercia Merrill Lynch в своем свежем обзоре высказывает аналогичную точку зрения — российские облигации, номинированные в рублях, остаются очень привлекательны на фоне высокой убежденности в замедлении инфляции и ястребиной позиции Банка России. Такая основа, как считают в банке, позволит рублю извлекать выгоду из роста цен на нефть. В периоды проявления слабости нефтяных котировок, рубль будет оставаться более устойчивым. Курс доллар/рубль должен сохранить диапазон 62 — 66, если ОПЕК или другие крупные страны-производители не дадут новых сигналов к росту нефти.

Хотелось бы обратить внимание на следующий факт. Только за текущую неделю с рекламирующими российские облигации и рубль комментариями к своим клиентам, помимо BlackRock и Bank of America Merrill Lynch, выступили Credit Suisse, HSBC и Morgan Stanley.

Рубль: "вечеринка на амфетаминах" продолжается


Складывается впечатление, что толпу инвесторов загоняют «на убой», формируя ликвидность в спросе, чтобы «избранные» могли спокойно выйти из лонгов в ОФЗ и других российских активах. Хотелось бы напомнить, что рубль извлекает выгоду не из потоков долгосрочных зарубежных инвестиций, а из нахлынувшего притока «горячих спекулятивных денег». Спекулянты, как «своенравная принцесса»: не успеешь опомниться, вильнула подолом платья и укатила на другой бал. А рублю в этом случае, еще минуту назад купавшемуся в лучах славы, останется довольствоваться лишь шлейфом растворяющегося аромата духов.

Справедливости ради следует отметить, что в данный момент в паре доллар/рубль нет технического разворотного сигнала, который указывал бы на то, что курс начинает среднесрочное восходящее движение. Так что пока «вечеринка в разгаре». Но фейерверк уже был, а торт с чаем вот-вот принесут

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter