Осенняя атака ФРС-2016 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осенняя атака ФРС-2016

7 октября 2016 Живой журнал
Корреляция Денежной базы и Брент R=0,934 за трёхлетний период на графике с 9 окт 2013 по 4 окт 2016
Операции ФРС с нефинкомпаниями по обратным репо в начале октября составляют сотни млрд в ночь - это нехарактерно и означает недоверие к банковской системе. Сотни млрд, до 0,5-0,6 трлн долл, проходят перед отчётной датой для "марафета" балансовых показателей по нормативам ликвидности, но в начале месяца объём всегда падал до уровня в десятки млрд.

Прекратилось длительное мерцание валютных свопов ФРС с ЕЦБ и Банком Японии (1-2 млн долл с периодичностью 1 раз в 2 недели продолжались почти год) - это был откровенный флажок медведям не лезть на рожон против связок центробанков. Вторую неделю ЕЦБ и БЯ через свопы выдают своим комбанкам реальные суммы - миллиарды долларовых кредитов: 6,35 - 2,8 и 0,655 соответственно. Хотя бывали суммы и в десятки раз больше, но настоящий рост свопов однозначно указывает на дефицит долларов.

Владимир Бабаев пишет:
4 окт 2016 показатель St.Louis Source Base -549,97 млрд г/г, он конечно может отличаться от выверенных данных - но не более 100-150 млрд (более значительных отличий не нашел), скорей всего через неделю - рекорд будет зафиксирован официально.


Ждем нефть по 30? Или теперь уже все определяет совокупная монетарная база?
Теперь - да. Значит, через неделю ФРС покажет абсолютный исторический рекорд снижения Денежной базы - "Monetary Base; Total" на 400-450 млрд год к году. Показатель "St.Louis Source Base" публикуется более оперативно, чем ДБ - спасибо за наводку.

Совокупная денежная база ФРС и других центробанков картеля ЦБ-6 повлияла на расхождение амер-ДБ с индексом SP500 потому, что Центробанк Швейцарии начал прямую скупку акций американских компаний. Но центробанки пока не замечены в прямых интервенциях на сырьевом рынке :)

В последующие дни после исторических рекордов сжатия Денежной базы США рынки всегда падали. Курсы иены и евро остаются в коридорах благодаря свопам. Судя по эмиссии БЯ и ЕЦБ на фоне рекордно-огромной суммы сжигаемых долларов, валюты могут быть прижаты к низам коридоров, которые были показаны в том числе в январе 2016: ~123 и ~1,05.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter