Цинк вне конкуренции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цинк вне конкуренции

8 октября 2016 Conomy | Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ)

Согласно сообщению «Ведомостей», ФАС одобрила консолидацию ЧЦЗ холдингом УГМК.

До этого момента УГМК уже дважды подавала заявки в Федеральную Антимонопольную Службу: в августе 2015 года и в феврале 2016 года, однако служба посчитала, что это может ограничить конкуренцию на российском рынке цинка. В этот раз, несмотря на то, что ФАС допустила, что сделка может привести к усилению доминирующего положения УГМК на рынках цинка и цинк-алюминиевых сплавов, холдинг представил доказательства, что эта сделка может быть осуществима в соответствии с антимонопольным законодательством. Кроме того, УГМК также обязалась профинансировать развитие цинковых предприятий в период с 2017 по 2021 годы. На основании этих условий ФАС одобрила сделку.

По итогам 2015 года ЧЦЗ произвел 171 тыс. тонн товарного цинка, что составляет более 60% производства металла внутри страны. Основным конкурентом компании является Электроцинк, принадлежащий УГМК, который по итогам 2015 года произвел 58,5 тыс. тонн цинка. Таким образом, при консолидации ЧЦЗ УГМК будет владеть практически всем цинковым производством в стране.

Согласно условиям сделки, УГМК получил возможность выкупить 92,73% акций ЧЦЗ и увеличить свою долю в компании до 100%. Как сообщает «Коммерсант», на данный момент компания просчитывает вариант консолидации всех 100% акций ЧЦЗ и делистинга компании.

На сегодняшний день, прогноз целевой цены компании ЧЦЗ составляет 604,1 рубля за акцию, что ниже текущей рыночной цены примерно на 2%. Однако следует учесть, что цены на цинк восстанавливаются довольно стремительными темпами, а также то, что ЧЦЗ уже скоро расплатится с кредитом, привлеченным в конце 2015 года. Эти два фактора в совокупности говорят в пользу инвестиционной привлекательности компании в долгосрочной перспективе. Таким образом, в результате делистинга биржа и частные инвесторы потеряют довольно перспективную компанию.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter