Macroeconomic Advisers опубликовала сравнительный анализ влияния победы Дональда Трампа и Хиллари Клинтон на американский фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Macroeconomic Advisers опубликовала сравнительный анализ влияния победы Дональда Трампа и Хиллари Клинтон на американский фондовый рынок

8 октября 2016 Yahoo finance

Аналитическая фирма Macroeconomic Advisers недавно опубликовала сравнительный анализ влияния победы Дональда Трампа и Хиллари Клинтон на президентских выборах в ноябре на американский фондовый рынок. Разница довольно существенная. В случае победы Клинтон, сообщает компания, будет ралли на фондовом рынке на 4%, а победа Трампа повлечет снижение на целых 7%. Рыночная капитализация компаний S&P 500 составляет примерно 18,6 трлн долларов, так что падение на 7% будет означать снижение стоимости компаний примерно на 1,3 трлн долларов. Если учесть рост на 4% в случае победы Клинтон, то в сумме победа Трампа обойдется американским инвесторам в более 2 трлн долларов.

Ранее к похожим заключениям приходили и другие аналитики. Например, Moody’s Analytics прогнозирует в случае победы Трампа потерю 7 млн рабочих мест в США и начало рецессии. Аналитики Oxford Economics не настолько мрачно оценили последствия экономической программы Трампа, однако они всё же считают, что экономический рост будет замедляться.

Больше всего экономистов и инвесторов беспокоят три пункта экономической программы Трампа: риск расторжения договоров по свободной торговле и введения новых тарифов на импорт из Китая и Мексики, массивное сокращение налогов и последующее увеличение госдолга на триллионы долларов, а также ужесточение иммиграционного законодательства, которое остановит рост числа рабочей силы. Всё это, скорее всего, приведет к падению прибыли компаний, по крайней мере в краткосрочной перспективе, в результате чего начнутся массовые продажи акций. Бизнес сообщество также обеспокоено критикой Трампа в сторону главы ФРС Джанет Йеллен и его обещаниями заменить ее. Замена Йеллен повлечет нестабильность в ФРС, которая является единственной силой, способной успокоить рынки в период волнений.

С другой стороны, рынки могут решить, что Трамп не настолько плох, особенно учитывая, что он хочет избавиться от регулирования, которое имело место десятилетиями, и позволит маленьким и средним компаниями оставлять больше прибыли себе. Некоторые охотники за низкими ценами, вероятно, даже начнут покупать сразу после выборов (9 ноября), пока другие, испуганные, участники рынка будут продавать. Выборы в этом году, вероятно, не очень благотворно скажутся на американских компаниях, однако спекулянтам, несомненно, есть за чем следить.

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter