Дальний Восток остается приоритетом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дальний Восток остается приоритетом

9 октября 2016 ray-idaho.ru | USD|RUB
1. Рубль понемногу укрепляется, варианты на рисунке.

Дальний Восток остается приоритетом


2. Госкорпорация УВП: что привело Кириенко в Кремль, а Володина в Думу. Уход архитектора обновленной политсистемы Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы и приход на его место главы госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко — одно из самых заметных кадровых решений Владимира Путина последних лет. Оно кажется нелогичным и непрозрачным, что дает экспертам широкое пространство для анализа сигналов, тайных смыслов, скрытых намеков, заложенных новых трендов и потенциальных новых сбоев. Ведь не все, что подразумевается, в итоге реализуется так, как изначально планировалось.

Госдума начинает приобретать несвойственную ей раньше субъектность. До 2012 года шла постепенная деполитизация Госдумы. «Парламент не место для дискуссий», — говорил нам Борис Грызлов. После 2012 года происходит переворот, и Дума медленно, но верно начинает обретать свой голос: депутаты больше не штампуют законы, спускаемые Кремлем, они сами их «пишут» (проявляют инициативу), парламентарии стали самыми активными охранителями режима, соавторами внешнеполитической риторики МИДа. Это именно уходящая сегодня Дума пересмотрела все решения президента Медведева вопреки позиции премьера Медведева, вопреки его лидерству в партии власти. Субъектность в новых условиях вовсе не означает автономии или самостоятельности. Теперь это персональный ресурс президента, гарант политического консенсуса системного поля, защитник режима и страж политического порядка.

3. Конкурс на лучшую идею по демографическому развитию Дальнего Востока принимает заявки. Вопрос необходимости выработки и принятия действенных мер, направленных на улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке, поднимался, в том числе, в рамках тематического круглого стола на ВЭФ-2016. В настоящее время в соответствии со статистическими данными, в ДФО регистрируется естественный прирост населения (в январе-июле 2016 г. показатель превышения рождаемости над смертностью составил 2483 человека), при этом практически в два раза снизился показатель миграционной убыли (за первые семь месяцев 2016 г. он составил 5,1 тыс.человек). Общее уменьшение численности населения на Дальнем Востоке находится на рекордно низком уровне с начала 1990х гг, и в этом году практически в 4,15 раза ниже показателя прошлого года.

4. Банки шагнули к blockchain. На платформе Банка России "Мастерчейн" ряд российских финансовых организаций провели между собой первые транзакции. Платформа представляет собой сервис для обмена данными о клиентах разных банков. Платформа "Мастерчейн" разработана на прототипе компании "Синимекс". По словам директора по инновациям банка "Открытие" Алексея Благирева, прототип представляет собой новый метод взаимодействия между банками для получения оперативной информации и позволяет сверить актуальность данных о клиенте. "Все данные хранятся в распределенном реестре в хешированном, то есть в закрытом, виде, доступ к которым можно получить, только обладая специальным ключом, таким образом, персональные данные не покидают контура банка", - отметил директор по развитию бизнеса компании "Синимекс" Александр Анищенко.

Напомним, что на полях XXV Международного финансового конгресса, который проходил в Петербурге с 29 июня по 1 июля 2016 г., стало известно, что в России будет создан консорциум по исследованию и применению технологии blockchain и криптотехнологий. Намерение участвовать в консорциуме подтвердили группа Qiwi, компания Accenture, Бинбанк, МДМ Банк, банк "Открытие" и Тинькофф Банк. Деятельность консорциума будет сосредоточена на создании и внедрении наиболее перспективных технологических решений в сферу финансовых услуг.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter