НОВАТЭК слабее жмет на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК слабее жмет на газ

10 октября 2016 РБК
Добыча газа у НОВАТЭКа, второго крупнейшего производителя в России после «Газпрома», по итогам​ третьего квартала 2016 года сократилась на 5,1%, до 16,19 млрд куб. м, следует из предварительных производственных результатов компании за девять месяцев 2016 года, опубликованных в пятницу.
При этом за девять месяцев 2016 года добыча газа компании составила 49,95 млрд куб. м, что лишь на 0,15 млрд куб. м, или 0,3% меньше, чем годом ранее, указывает ее пресс-служба. Дело в том, что в первом квартале добыча НОВАТЭКа выросла на 6,7%, до 17,24 млрд куб. м, а по итогам второго квартала снизилась на 2,2%, до 16,52 млрд куб. м.

Добыча газа у НОВАТЭКа без учета долей в совместных предприятиях начала снижаться еще в 2015 году — после декады стабильного роста из-за естественного истощения ключевых действующих месторождений компании, отмечалось в исследовании агентства Fitch, опубликованном на прошлой неделе. Это прогнозируемое снижение не приводит к ослаблению бизнес-профиля НОВАТЭКа, поскольку у компании по-прежнему очень высокий уровень доказанных запасов и растет доля жидких углеводородов (газового конденсата и нефти), указывается в исследовании. По данным на конец 2015 года доказанных запасов НОВАТЭКа (без учета СП) хватало на 21 год, указывают эксперты Fitch.

Из-за низких цен на газ компания не стала наращивать добычу до восстановления спроса, добавляет РБК источник в компании. Он полагает, что добыча газа у НОВАТЭКа в 2016 году останется на уровне 2015 года (67,91 млрд куб. м) или немного снизится. Компания сосредоточится на добыче и переработке жидких углеводородов, в частности, газового конденсата, объяснил собеседник РБК.

В третьем квартале 2016 года добыча газового коденсата и нефти у НОВАТЭКа выросла на 30,4% до 3,06 млн т, а по итогам девяти месяцев — на 43,6% до 9,39 млн т, следует из сообщения компании

Официальный представитель НОВАТЭКа отказался от комментариев.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter