Снижение фунта давит на Банк Англии с ужесточением политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение фунта давит на Банк Англии с ужесточением политики

10 октября 2016 MarketWatch

Обвал фунта в пятницу сильно напугал инвесторов. К настоящему моменту динамика фунта уже усилила давление на Банк Англии в контексте корректировок денежно-кредитной политики. После снижения валюты более чем на 6% в течение нескольких минут несколько аналитиков уже начали прогнозировать изменение тона финансового центра Лондона, тогда как политики потенциально могут отказаться от снижения ставки.

Валютные трейдеры столкнулись с огромными скачками в первые торговые часы азиатской сессии в пятницу, когда фунт упал до $1.1378 на некоторых торговых платформах, тогда как другие показали минимумы около $1.1789 и $1.1841. В любом случае, эта динамика привела пару фунт/доллар к новому минимуму за 31 год. Динамика фунта демонстрировала максимальную распродажу со времен Brexit 23 июня.

Трейдеры все еще сталкиваются со сложностями в объяснении произошедшего. Некоторые говорят, что обвал фунта был спровоцирован комментариями президента Франции Олланда. Другие ссылаются на алготрейдинг, низкую ликвидность в связи с “сумеречной” зоной низкого объема торгов в тот момент торговой сессии. Фунт уже и ранее довольно примечательно снижался после того, как Британия приняла решение выйти из состава ЕС. Снижение усугубилось на этой неделе, когда премьер-министр Тереза Мэй дала понять, что она склоняется в сторону “жесткого” Brexit. К тому же, прогнозы на снижение эталонной ставки ЦБ в ноябре или в начале следующего года до 0% также заставили инвесторов избегать фунта. Зампред ЦБ Бен Бродбент ранее на этой неделе признал наличие рисков в связи с низкими процентными ставками и заявил, что столь масштабное и молниеносное снижение валюты может привести к повышению ставки.

“Довольно часто валюта падает из-за слабости в экономике, и это не означает, что вам нужно повышать ставку. Однако в данном случае фунт падает из-за массивного ослабления доверия к экономике, что может спровоцировать повышение ставки”, - заявил Бродбент. Следующее заседание ЦБ проведет 3 ноября, и прогнозы на изменения ставок в обоих направлениях чрезвычайно низки.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter