Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску

10 октября 2016 Financial One Некрасов Роман

В эпоху нулевых процентных ставок ведущих центробанков мира возвращается мода на активы развивающихся экономик (по классификации Всемирного банка - стран с формирующимися рынками, СФР), об этом свидетельствуют данные мониторинга, подготовленного в ежемесячном бюллетене управляющей компании Eaton Vance.

Россия в 2016 году стала лидером среди СФР по росту государственных 10-летних облигаций. Годом ранее их доходности равнялись 11% годовых, сейчас они сократились почти до 8%. Столь серьезным увеличением спроса на государственные облигации может похвастаться только Бразилия и Индонезия. Однако темпы роста у облигаций России все же выше.

Южная Африка и Колумбия последний год не использовали благоприятную конъюнктуру из-за своих внутренних проблем и не смогли привлечь дополнительных денег глобальных инвесторов. Об этом свидетельствует увеличение их доходностей. Облигации Турции находились практически на том же уровне, что и год назад. Всему виной попытка военного переворота летом 2016 года и неустойчивость политической системы (рис. 1).

Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску


Рис. 1 - Динамика доходностей облигаций стран с развитым и развивающимся рынком (Источник: Eaton Vance)

После трех лет забвения возвращается спрос и на акции СФР. За последний год индексы прибавили больше всего в процентном соотношении по сравнению с альтернативами для инвесторов (+11,77%). В 2013-2015 гг. рынки акций СФР закончили год в минус (рис. 2).

Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску


Рис. 2 - Кластеризация классов активов по доходностям в 2006-2016 гг. (Источник: Eaton Vance)

Спрос на активы (акции и облигации) приносит укрепление и местным валютам. Так, российский рубль укрепился на 10% (год к году). Начали снижаться и процентные ставки СФР. Отметим, что ставки в рублевой зоне пока выше, чем в Турции, ЮАР и еще ряде стран СФР, что связано с сохраняющимися высокими инфляционными рисками.

Нигерия, Малайзия, ЮАР, Чили, Перу вынуждены были повышать процентные ставки, чтобы ограничить рост инфляции и дать инвесторам дополнительную премию за риск (рис. 3).

Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску


Рис. 3 - Процентные ставки в странах с развитыми и развивающимися рынками в динамике (Источник: Eaton Vance)

Таким образом, глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску и готовы искать новые очаги роста в виде стран с формирующими рынками. Активизируют данный процесс нулевые ставки ведущих центробанков мира, а также ограничение темпов экономического роста в странах с развитыми рынками.

Однако глобальные инвесторы чувствительны к геополитическим рискам и свои вложения в такие страны, как Нигерия, Колумбия и ЮАР они пока предпочитают лимитировать.

Россия среди коллег по цеху показала за год наиболее позитивную динамику в изменении доходностей 10-летних государственных облигаций. На среднесрочном периоде инвесторы делают ставки на улучшение макроэкономических показателей страны (таргеты ЦБ РФ по инфляции к 2017 году - 4%, что дает приличный апсайд по бондам).

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter