ETF китайских акций год спустя после биржевого обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF китайских акций год спустя после биржевого обвала

10 октября 2016 etfunds.ru
Год назад череда событий в Китае спровоцировала хаос на мировых финансовых рынках. Китайские власти предприняли ряд мер по ее стабилизации ситуации, пытаясь поддержать слабеющий рост во второй экономике мира, и отчасти, им это удалось. Какие ETF китайских акций восстановились наиболее успешно за минувший год.

Все началось 11 августа, когда Китай девальвировала свою валюту, вызвав сильнейшее падение на мировых биржах. Фьючерсы на фондовые индексы США зафиксировали самый глубокий еженедельный спад за четыре года, цены на сырьевые товары резко упал до 16-летнего минимума, а кредитный риски в Азии выросли до самого высокого уровня с марта 2014 г. Это спровоцировало валютную войну между экспортно-ориентированными азиатскими странами.

Китайский центральный банк защищал свою валютную интервенцию, преподнося ее, "как реформу свободного рынка", но этот шаг подвергся критике со стороны США, обвинивших правительство Китая в неоправданных преференциях своим экспортерам.

Этому предшествовала публикация серии негативной макроэкономической статистики, которую многие считают основной причиной девальвации. В частности, темпы роста экономики Китая достигли минимумов за 25 лет на фоне падения объемов экспорта и обрабатывающих отраслей.

Что случилось в этом году?

Начало нынешнего года также было непростым с падением индексов на ключевых китайских биржах более чем на 7% в отдельные дни, что повлекло за собой автоматическую остановку торгов. Тем не менее, она спровоцировала еще большую волатильности. В конце концов, регуляторы решили отказаться от этой меры.

Власти Китая не скупятся на средства, чтобы укрепить экономику, но есть целый ряд проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Это в том числе кредитный кризис, резкий рост долгов и отмывание денег в материковой части Китая в периферийных местах, таких как Макао.

Для того чтобы остановить замедление, центральный банк Китая проводил курс на ослабление монетарной политики. В частности, сократил обязательные нормы резервирования пять раз за год.

Совсем недавно ЦБ сократил фиксинг юяня максимально после референдума Brexit.

Стабилизация налицо

Постепенно меры поддержки начинают давать отдачу. Экономика Китая выросла на 1,8% во 2 кв. 2016 г, после роста на 1,2% в предыдущем квартале и выше ожиданий аналитиков, предсказывавших 1,6% рост.

Еще одним важным шагом является синхронизация торгов на биржах в Гонконге и материковой части страны в Шэньчжэне - шаг, которая откроет рынок Китая для иностранных инвесторов и сделает акции для них боле доступными. С помощью него китайские A-акции (торгуемые на биржах материкового Китая - в Шанхай и Шэньчжэне) могут рассчитывать на включение в престижные индексы MSCI в 2017 г.

Хорошие новости начали приходить из реального сектора Китая. Индекс производственного сектора Китая (PMI) вырос до 50,6 в июле с 48,6 в июне, превысив рыночные ожидания в 48,7. Он оказался выше ключевого уровня в 50 пунктов, говорящего о расширении сектора, впервые с февраля 2015 г. При этом объемы производства увеличились максимально за два года, и новые заказы выросли самыми быстрыми темпами почти за 1,5 года.

Десятка лидеров роста китайских ETF за год:

Giggenheim China Technology ETF (CQQQ) - 35,42%

KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB) - 29,65%

Claymore/AlphaShares China Real Estate ETF (TAO) - 26,31%

PowerShares Global Dragon China ETF (PGJ) - 23,18%

Direxion 2x Daily CSI 300 China A Share ETF (CHAU) - 21,98%

Global X China Technology ETF (QQQC) -21,26%

WisdomTree China ex-State-Owned Enterprises Fund (CXSE) - 19,42%

Deutsche X-trackers MSCI All China Equity ETF (CN) - 16,17%

SPDR S&P China (GXC) - 16,15%

iShares MSCI China Small Cap Index Fund (ECNS) - 15,33%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter