Нет денег — плати натурой. «Россети» и «Оборонэнергосбыт» могут договориться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нет денег — плати натурой. «Россети» и «Оборонэнергосбыт» могут договориться

11 октября 2016 Conomy

В СМИ появилась информация о том, что ситуация с долгом «Оборонэнергосбыта» перед поставщиками электроэнергии может быть решена посредством передачи части электросетевого имущества подконтрольной Минобороны компании «Россети».

Общий долг «Оборонэнергосбыта» перед «Россетями» составляет 4,33 млрд рублей, из которых 3,9 млрд — просроченная задолженность. Долг перед оптовым рынком электроэнергии — 9 млрд. «Оборонэнергосбыт» — один из крупнейших должников на рынке электроэнергии, ситуация усугубляется тем, что само Минобороны имеет задолженность перед гарантирующим поставщиком в 2,47 млрд. В первом полугодии задолженность «Оборонэнергосбыта» погашалась, однако во втором полугодии снова начался рост, связанный, возможно, с недостатком финансирования расходов на закупку электроэнергии со стороны Минобороны.

Передача сетевых активов «Россетям» в счёт погашения долга едва ли существенно повлияет на платёжную дисциплину, так как накопление долгов во многом зависит от объёмов средств, выделяемых на финансирование закупки электроэнергии Минобороны. При этом поставщики электроэнергии лишены возможных рычагов воздействия на неплательщика, так как отключить военные объекты от сети не могут, возможно лишь частично ограничить потребление.

В такой ситуации единственная выгода от получения имущества «Оборонэнергосбыта» для «Россетей» — увеличение денежного потока и больше возможностей контролировать котловой тариф. Возможно, отчасти решить проблему неплатежей также удастся, однако корень проблемы — недостаток финансирования со стороны государства. Расходы на военные нужды упали, и в одночасье решить проблему недостатка средств невозможно.

В качестве альтернативной меры решения проблемы неплатежей рассматривается переход на заключение прямых договоров между структурами Минобороны и гарантирующими поставщиками. Тем не менее, проблему уже накопленной задолженности это не решит.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter