Cаудовская Аравия нашла "золотой" момент для дебютного размещения бондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cаудовская Аравия нашла "золотой" момент для дебютного размещения бондов

11 октября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Саудовская Аравия не вышла на долговой рынок в сентябре, который является самым популярным месяцем в году для сделок, однако сроки ее первого размещения на международном рынке бондов могут оказаться самыми удачными.

Королевство сообщило о долгожданных планах начать в среду встречи с инвесторами в Лондоне, Лос-Анджелесе, Бостоне и Нью-Йорке на фоне роста цен на нефть и скандала вокруг видеозаписи 2005 года с участием кандидата в президенты США Дональда Трампа. Саудовская Аравия может разместить индикативные облигации на пять, 10 и 30 лет, присоединившись к другим развивающимся странам, которые спешат занять перед президентскими выборами в ноябре и приближением следующего повышения ключевой ставки Федеральной резервной системы.

"Это очень хороший момент, - сказал Анджело Роcетто, трейдер в GMSA Investments Ltd. в Лондоне, который рассматривает возможность покупки самых длинные облигаций страны. - Я не хочу сказать, что надо действовать сейчас или никогда, так как на их бумаги всегда будет высокий спрос, но на фоне нефти, ставок и выборов это правильное время".

Сообщение о встречах означает, что решение Конгресса США в прошлом месяце разрешить семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года судиться с Саудовской Аравией не повлияло на планы провести размещение, которое оценивается как минимум в $10 миллиардов. Крупнейший в мире экспортер нефти пользуется моментом после того, как договор ОПЕК о заморозке добычи вызвал рост нефтяных котировок выше $50 за баррель, что может позволить стране выручить достаточно средств для покрытия почти самого масштабного за более чем 20 лет бюджетного дефицита.

Координаторами выступают Citigroup Inc., HSBC Holdings Plc и JPMorgan Chase & Co., а также семь других управляющих от Японии и Китая до Германии и Франции. Эмитенты на развивающихся рынках, в том числе Россия и Аргентина, с 1 сентября уже провели размещения на $15 миллиардов, что является максимальным показателем за аналогичный период с 2013 года, следует из данных, собранных Блумберг.

Спрос на высокодоходные активы растет на фоне негативных ставок в Европе и Японии и медленных темпов ужесточения политики ФРС. Нефть марки Brent в понедельник подорожала на 2 процента до $52,97 за баррель, или максимальной отметки с 8 октября 2015 года.

Сроки размещения выглядят удачными: выборы в США состоятся только через пять недель, цены на нефть стабилизируются, а спрос на рисковые активы растет при текущем умеренном предложении на рынке - обычно, это самый "золотой" момент для эмиссии, сказал Сергей Дергачев, старший управляющий в Union Investment Privatfonds GmbH во Франкфурте, который участвует в управлении активами примерно на $13 миллиардов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter