Бразильская комиссия утверждает ГМО кукурузу для импорта из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бразильская комиссия утверждает ГМО кукурузу для импорта из США

11 октября 2016 Архив
В своем ежемесячном заседании на прошлой неделе, Бразильская национальная техническая комиссия по биологической безопасности (CTNBio) одобрила еще три гибрида кукурузы ГМО из США для импорта в Бразилию. Это произошло после того, как один гибрид кукурузы был утвержден на сентябрьском заседании.

Производители животноводческой продукции в южной части Бразилии выдвигали эти требования в течение нескольких месяцев для того, чтобы облегчить нехватку кукурузы и оказать давление на внутренние цены на кукурузу. Бразилия должна импортировать зерно из-за чрезмерно агрессивной экспортной программы конца 2015 года и начала 2016 года, а также из-за очень разочаровывающего урожая кукурузы safrinha 2015/16. Кукуруза уже импортируется в Бразилию из Парагвая и Аргентины, и теперь может начаться импорт из Соединенных Штатов.

Президент бразильской ассоциации животного белка (ABPA) сообщил, что переговоры по импорту кукурузы из США уже идут, и все, что было необходимо для завершения контрактов получено от Комиссии CTNBio. ГМО гибриды уже посажены в широких масштабах в Бразилии, но каждый новый гибрид кукурузы ГМО должен быть одобрен комиссией, прежде чем будет допущен к производству.

Еще предстоит выяснить, сколько кукурузы будет импортировано из США из-за календаря. Бразилии нужно будет продолжать импортировать зерно примерно до января следующего года, когда начнется сбор урожая кукурузы полного сезона 2016/17, так что импорт кукурузы из США будет необходим только в течение нескольких месяцев. Кроме того, до сих пор происходит путаница об утвержденных гибридах кукурузы. Доктор Майкл Кордоньер думает, что генетически модифицированных гибридов кукурузы, выращенных в США, было больше, чем одобрено комиссией, так что пока информация по гибридам нуждается в уточнении.

Скорее всего, кукуруза будет импортироваться из США в северо-восточную часть Бразилии, где всегда есть её дефицит. В этот регион дешевле импортировать зерно, чем транспортировать его на грузовиках из южной части Бразилии или из центрально-западного региона.

Если целью требований фермеров было оказать давление на внутренние цены на кукурузу, то это работает. Внутренние цены на кукурузу в Бразилии достигли своего пика в начале этого года, более чем семь долларов за бушель, а теперь цена устойчиво падает.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter