Татнефть считает невозможное возможным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Татнефть считает невозможное возможным

12 октября 2016 Инвесткафе Королёва Анна
На прошедшей 3 октября встрече с инвесторами Татнефть поделилась планами стратегического развития до 2025 года. Целями компании на этот период выступает повышение долларовой капитализации как минимум в полтора раза, вне зависимости от цен на нефть, а также серьезное увеличение EBITDA.

В пессимистичный прогноз менеджмент Татнефти закладывает цену Urals по итогам 2016 года на уровне $24 за баррель, а к 2025 году в размере $45. Однако даже при этих условиях компания будет в состоянии довести свою рыночную стоимость с текущих $11,4 млрд до $16,2 млрд, повысить добычу нефти как минимум на 11%, до 30,3 млн тонн, инвестировав в нее порядка 367 млрд руб. и снизив удельные операционные затраты на 10% и более. При этом не исключается покупка новых проектов в сфере нефтедобычи. Также к 2025 году предполагается начать эксплуатацию на полную мощность нефтеперерабатывающего комплекса Танеко, благодаря чему объем производства на нем вырастет на 63%, до 14 млн тонн, а выход светлых нефтепродуктов повысится на 19 п.п., до 90%. Совокупные инвестиции в переработку на горизонте ближайших девяти лет оцениваются на уровне 232 млрд руб., что даст возможность сократить операционные затраты на переработку на 10%.

Татнефть считает невозможное возможным


Перемены к лучшему ожидаются и в розничном сегменте бизнеса Татнефти. Несмотря на то, что количество АЗС в ее сети к 2025 году вырастет лишь на 5%, до 680, продажи на них должны удвоиться. Этого компания намерена добиться в первую очередь за счет повышения качества самих АЗС, а также путем внедрения современных стандартов обслуживания. Благодаря этому EBITDA в розничном бизнесе компании в относительном выражении должна увеличиться значительнее, чем в других сегментах.

Базовый сценарий предполагает двукратное, до $21,5 млрд, увеличение капитализации Татнефти к 2025 году. Годовая EBITDA, по планам менеджмента, вырастет с $156 млрд до $333 млрд, из расчета повышения цен на нефть марки Urals с $30 до $55. В случае реализации позитивного сценария, согласно которому котировки черного золота за 2016-2025 годы вырастут до $70 за баррель, капитализация Татнефти повысится в 2,6 раза, достигнув $27,9 млрд.

Татнефть считает невозможное возможным


На мой взгляд, планы Татнефти чересчур оптимистичны. Во-первых, вдвое увеличить номинированную в долларах США капитализацию для отдельной российской компании — задача сверхсложная, так как для достижения этой цели нужны более чем серьезные драйверы. Около 62% совокупной EBITDA Татнефти приносит геологоразведка и добыча нефти. При действующей налоговой системе любые сверхдоходы облагаются крупными налогами, а рост объемов добычи нефти ожидается весьма незначительный.

Во-вторых, стоимость акций определяют не только финансовые и операционные показатели, но и такие не зависящие от усилий отдельного игрока факторы, как инвестиционный климат и экономическая ситуация в стране, наличие политических рисков и даже капитализация других представителей нефтегазового сектора, предсказать которые достаточно проблематично.

В-третьих, у иностранных инвесторов нет большого желания вкладываться в российские компании из-за зачастую низкого качества корпоративного управления и традиционного ущемления прав миноритарных акционеров. Напрямую к Татнефти это не относится, однако памятные многим истории с выкупом акций миноритариев ТНК-BP и национализацией Башнефти не добавляют привлекательности всему отечественному фондовому рынку.

Татнефть считает невозможное возможным


Тем не менее отечественные представители нефтегазового сектора сейчас превосходят многих зарубежных конкурентов по фундаментальным показателям, благодаря положительному эффекту от девальвации рубля. При этом доходность денежного потока российских компаний самая высокая в мире: она оценивается на уровне 8,4%, в то время у азиатских игроков она равняется 7,2%, а у американских и вовсе около 3%. Если добавить к этому разговоры о возможном повышении нормы выплаты дивидендов акционерам Татнефти до 50% от чистой прибыли и учесть значительную недооценку компании по мультипликатору EV/EBITDA, то можно смело рекомендовать ее акции к покупке.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter